Течение COVID-19 у детей: что нужно знать родителям

Течение COVID-19 у детей: что нужно знать родителям

У детей с крепкой иммунной системой заболевания коронавирус протекает без тяжелых последствий. На Николаевщине есть больные с дельта-штамом заболевания.

Об этом в эфире программы «Сегодня: Главное» рассказала эксперт по детским инфекционным заболеваниям Любовь Качалина.

По словам врача, заболевание имеет несколько стадий. Первая напоминает вирусную инфекцию.

«В течение первой недели заболевания может напоминать грипп. Респираторный синдром: кашель, насморк, высокая температура. Коронавирус попадает на слизистую носоглотки, глаз, ротоглотки, попадает в кровь - идет стадия вирусемии, размножение вируса в крови», - сказала Любовь Качалина.

Следующая стадия возникает на второй неделе заболевания. Резко ухудшается состояние больного, возникает иммунопатологическая стадия, может снижаться сатурация (концентрация кислорода в крови), поражается слизистая легких и возникают пневмонии, плевриты, острая дыхательная недостаточность.

По словам Любови Качалиной, третья стадия также тяжелая: если больной перенес пневмонию в тяжелом состоянии, то она может длиться до девяти месяцев. Если ребенок заболел, поднялась температура, то обязательно надо обратиться к врачу уже на первой стадии. Врач должен оценить состояние и назначить лечение в зависимости от стадии.

Опасность заболеваемости для детей зависит от иммунного статуса. У детей с крепкой иммунной системой заболевание протекает без тяжелых последствий.

«Но опасность у детей из группы риска. Это, прежде всего, дети с ожирением I, II степени, с сахарным диабетом, больные хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания почек. Это опасно», - сказала Любовь Качалина.

Выявить штамм «Дельта» могут лаборатории Киева.

«Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) мы устанавливаем, есть ли коронавирус или нет. Диагноз ставится не по обследованию, а по клиническим заболеваниям, клиническому проявлению. Учитывая особенности протекания дельта-вируса, мы можем сказать, что у нас есть дети и с дельта-инфекцией. Диагноз ставится на основании клиники»,  - рассказала Любовь Качалина.

Элементом профилактики заболевания коронавирусом Любовь Качалина назвала вакцинацию.

«По рекомендации ВОЗ, дети должны прививаться с 12 лет, но у нас пока это не производится. Вакцинируется только молодое поколение и взрослые. Прививаться должны и группы риска: дети и взрослые с ожирением I, II степени, с сахарным диабетом, больные хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями почек», - рассказала Любовь Качалина.

Также эксперт напомнила, что неспецифической профилактикой заболевания коронавирусом является ношение масок и соблюдение социальной дистанции в два метра