В Николаеве людей чаще всего кусают не бродячие, а домашние собаки: статистика

В Николаеве людей чаще всего кусают не бродячие, а домашние собаки: статистика

Директор КП «Центр защиты животных» Виктор Линник в интервью СВІДОК.info сообщил статистику по укусам животными людей в Николаеве.

«Мы постоянно проводим мониторинг ситуации и направляем соответствующие запросы в Государственный лабораторный центр Министерства здравоохранения. Он аккумулирует все случаи, когда людей покусали. Если брать данные за прошлый 2020 год, то тенденция по уменьшению укусов есть. К примеру, в 2012 году всего было 1180 укусов, среди них бездомные животные покусали 306 человек. В 2020 году зафиксировано всего 797 укусов, из них бездомные животные фигурируют лишь в 298 случаях».

По словам руководителя КП, их цель – свести количество укусов до нуля. Но, как видно, наибольшее количество укусов наносят домашние животные.

«Это все говорит о том, что горожане не понимают той степени ответственности, которую несут за свое животное. Причиной такой ситуации становится агрессия к животным. Согласно же «Кодексу об административных нарушениях», штраф за нарушение содержания животных варьируется от 17 до 51 гривны. 10 лет назад, возможно, это была значительная сумма. Сейчас человеку проще заплатить штраф и дальше выгуливать собаку без поводка».

Линник также сообщил, что буквально в июле был принят новый закон, и теперь размер штрафов вырос в 20 раз – от 340 гривен. Также за жестокое обращение с животными предусмотрен арест, а не выборочный штраф, как ранее. Закон вступит в силу с 8 ноября.

Директор «Центра защиты животных» напомнил алгоритм действий человека при укусе собакой.

«Если человека укусила бездомная собака, то ему необходимо обратиться в травмпункт или ближайшее лечебное учреждение для предоставления неотложной помощи. Врач должен выдать человеку справку о том, что его покусала собака. С этой справкой человек обращается к нам – в КП «Центр защиты животных». Мы в удобное для человека время выедем на место, где случился укус, чтобы пострадавший указал на животное, нанесшее ему увечья. Собака оперативно отлавливается и помещается на 10 дней на карантин, чтобы проверить, есть ли у нее бешенство».

За собакой наблюдает как врач КП, так и ветврач центра ветеринарной медицины. Если после 10 дней собака жива, то, соответственно, у нее нет бешенства и человеку нечего боятся. Собака назад на улицу не возвращается – она или обретает новую семью, в основном, на привязь в охрану. Если же собака продолжает проявлять агрессию и не находится новый владелец, то она подлежит эвтаназии.