Николаевская область занимает первое место в стране по темпу вакцинации учителей от COVID-19

Николаевская область занимает первое место в стране по темпу вакцинации учителей от COVID-19

В Украине продолжается вакцинация от COVID-19 работников образования. Обновленную статистику рассказал в своем Telegram-канале Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

«Количество учителей и работников школ, которые выбирают путь прививки для сохранения своего здоровья и очного учебного процесса продолжает расти. Сегодня, по обновленной статистике, по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19 получили уже 83,8% педагогов. Самый высокий показатель демонстрирует Николаевская область. Одной и двумя дозами здесь уже привито более 98% учителей. Харьковская область достигла показателя в 90,9%, Луганская - 90%, Донецкая — 89,6%», - отметил Сергей Шкарлет.

Динамика вакцинации педагогов в Украине является положительной, и только шесть областей пока не достигли отметки в 80%. А именно:

Херсонская - 73%;

Ровенская - 74,3%;

Волынская - 76%;

Ивано-Франковская - 77,8%;

Одесская - 78,3%;

Львовская - 79%.

Также Сергей Шкарлет сообщил, что по состоянию на 1 октября из-за отсутствия достаточного количества вакцинированных работников почти 15% украинских школ работали в режиме онлайн, а сегодня таких осталось 7,7%, большинство из которых находятся на пороге восстановления очного учебного процесса, ведь активно вакцинируются.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.

Согласно приказу, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; местных государственных администраций и их структурных подразделений; учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшим, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений, независимо от типа и формы собственности.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не прививаются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.