В Первомайске презентовали вышитую арт-карту Украины

В Первомайске презентовали вышитую арт-карту Украины

Вышитую арт-карту Украины презентовали в Виннице на День конституции. С тех пор она путешествует по всей Украине. Приоритет отдают тем городам, где живут участницы проекта.

Об этом идет речь в сюжете программы «Объектив».

Рукодельница из Первомайска Наталья Вдовиченко одна из тех, кто без раздумий взялась за работой над проектом. Теперь она делиться своими впечатлениями и переживаниями.

«Лично для меня это знаковое событие привезти рельефную карту Украины в Первомайск. Это не моя работа, не индивидуальная. Это работа 70 украинских мастериц, которые вышивают, вяжут, плетут. Они живут творчеством и огромной любовью к своей стране. Хочется, чтобы карту увидело большинство жителей, ведь это уникальный арт-объект», - рассказала она.

Вес карты — 2,5 кг, а ее размер 100х70 сантиметров. На ней задействовано 42 вида техники и 38 видов материалов. Каждый фрагмент размером 10х10 и на нем есть закодированный посыл от мастериц. Наталье досталась для вышивки Тернопольская область и слоган «Украина начинается с тебя».

Организаторами проекта ArtMapUkraine стали жительницы Винницы Ольга Петлюк и Яна Кравец. Поначалу к идее создания карты планировалось подключить 50 человек, но желающих оказалось куда больше.