В Николаеве напомнили, что через месяц невакцинированных учителей и чиновников будут отстранять от работы

В Николаеве напомнили, что через месяц невакцинированных учителей и чиновников будут отстранять от работы

Кабинет Министров Украины определил перечень профессий, для которых вакцинация от коронавируса является обязательной. Об этом сегодня, 13 октября, в ходе брифинга напомнил заместитель председателя Николаевской ОГА Игорь Кузьмин.

«К этим категориям профессий относятся государственные служащие, работники местного самоуправления, учителя и педагоги учебных заведений, которые должны быть до вступления в действие приказа 100% вакцинированными. Все те, кто не будет вакцинирован, будут отстранены от исполнения служебных обязанностей и отправлены в отпуска без сохранения зарплаты», - отметил Кузьмин.

Главный санитарный врач области Владимир Клочко добавил, что в связи с этим приказом однозначно будут распространяться различные фейки.

«Но я хочу напомнить, что любое государство считает приоритетом свою биобезопасность. На сегодняшний день Украина имеет законодательную базу, направленную на сохранение здоровья. Я хочу напомнить, что есть такой закон о защите населения от инфекционных болезней. Там четко написано, что определенные типы прививок являются обязательными. Раньше к ним относились дифтерия, полиомиелит, туберкулез и так далее. И приказ Кабмина как раз вносит изменения в статью закона. Так что действует не столько приказ, сколько закон».

Также Клочко напомнил, что в случае перехода региона в «красную» зону карантина, работать смогут лишь те коллективы, где вакцинировано 100% работников.

«На сегодня государство говорит, что мы не хотим того локдауна или жестких мер, но хотим, чтобы в адаптивном карантине все работали. Потому прежде всего нужно вакцинироваться».

Клочко напомнил, что сейчас новая волна коронавируса — это волна невакцинированных. И на сегодня более 95% пациентов в палатах интенсивной терапии или реанимации именно те, кто не получил прививку.

Отметим, что отстранять невакцинированных чиновников и педагогов начнут уже с ноября текущего года.