«Счастье не имеет породы»: в Николаеве в ходе выставки новый дом нашли 11 собачек

«Счастье не имеет породы»: в Николаеве в ходе выставки новый дом нашли 11 собачек

В течение 14 и 15 октября в Каштановом сквере в Николаеве волонтеры искали семьи для бездомных собак. Мероприятие организовали представители зоозащитной организации «Феникс» и коммунальное предприятие "Центр защиты животных".

Об этом сообщает UA:Миколаїв.

Волонтеры пристраивают щенков и взрослых животных. Всего их 30. Первой избрала нового члена семьи Татьяна Савичева. Девушка держит на руках трехмесячного Мишку, которого спасли от догхантеров.

"Мои родители очень хотели себе собачку и я решила здесь найти. Очень хороший мальчик, спокойный. Он будет находиться в селе, там закрытая территория, то есть он будет иметь полную свободу бегать, играть", - рассказала Татьяна.

Одного из щенков волонтеры нашли на николаевском кладбище. В течение месяца Мишка находился на содержании у волонтера Ольги Тимошенко. У него есть все необходимые для его возраста прививки.

"Мы услышали, что на кладбище нашли 30 щенков, было пять собак, которые родили. Мы туда выехали и увидели, что щенки были истощенными, все в ужасном состоянии, мы не могли их там оставить. У нас осталось семь щенков, Миша восьмой был", - рассказала Ольга Тимошенко.

В сквере разместили палатку. Здесь подписывают договора с новыми владельцами, при необходимости делают собакам прививки, собирают деньги на помощь животным.

В 2021 году выставку проводят в третий раз. В течение 2020 г. и изначально 2021 г. волонтеры нашли дома для трехсот собак.

"Необходимость этой выставки велика. Мы не ставим целью найти хозяина конкретной собаке, мы ставим перед собой большие цели. Во-первых, это общение с людьми: рассказываем им о том, почему собак нужно любить, почему к ним нужно относиться гуманно, зачем нужно стерилизовать собак, как можно бороться с беспризорностью собак и так далее. Ну и, конечно, мы ищем каждой собачке хорошие руки", - сказала членкиня зоозащитной организации «Феникс» Эльмира Галущенко.

В течение двух дней удалось пристроить 11 собак.