В Николаеве депутаты проголосовали за создание КП МФК «Николаев», но где брать деньги — непонятно

В Николаеве депутаты проголосовали за создание КП МФК «Николаев», но где брать деньги — непонятно

Депутаты Николаевского горсовета поддержали вопрос о создании коммунального предприятия «Муниципальный футбольный клуб Николаев». Такое решение было принято в ходе последней сессии Николаевского горсовета в четверг, 21 октября, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам инициатора проекта Сергея Кантора, предприятие которого поддерживало футбольную команду последние несколько лет, больше не имеет такой возможности. В связи с чем город должен позаботиться о дальнейшей судьбе популярного в Николаеве спорта.

«Физкультура и спорт – неотъемлемая часть воспитания молодежи и полноценной жизни взрослого населения государства….Сегодня именно футбол является ключевой частью досуга общества, что влияет на сохранения и укрепление здоровья физических и морально-волевых качеств человека…», - отметил депутат.

Как рассказал Сергей Кантор, целью создания указанного КП является становление и развитие профессиональной футбольной команды всеукраинского и международного класса, поддержка футбола и юношеской команды, повышение профессионального мастерства и подготовка профессиональных спортсменов и т.д.

Отметим, что указанный проект решения был поддержан сессионным залом без предварительного обсуждения. За необходимость создания еще одного коммунального предприятия выступило 32 из 39 депутатов.

Что пока не ясно и чего не сообщил депутат, так это то, откуда брать средства на содержание команды. В ходе своего выступления Кантор отмечал, что на это в  год потребуется от 20 до 80 миллионов - как решит горсовет.

Меж тем, мэр Николаева Александр Сенкевич напомнил, что в этом году на капитальный ремонт всех дорог в городе было выделено всего 40 млн.грн. Таким образом намекая на невозможность обеспечения всех нужд футболистов за средства одного лишь местного бюджета.

Напомним, совсем недавно в Николаеве (после заявления футбольного клуба о понижении до второй лиги) разгорелся скандал. Футбольный клуб посчитал, что им положено из городского бюджета больше финансовой помощи.

В ответ на это Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что город помогает футбольной команде больше, чем кому-либо другому из профессионального спорта. Только в 2021 году было выделено на клуб около 6 миллионов гривен, при том, что футбольный клуб является частным (общественная организация) и город не выступает в составе его учредителей.

Также после заявления о понижения в лиге футбольный клуб «Николаев» стали покидать спортсмены. В частности команду покинули вратарь Андрей Бубенцов, защитники Богдан Кушниренко, Дмитрий Ульянов, Темур Парцвания, хавбеки Богдан Куксенко, Владислав Охрончук, Руслан Паламар, а также форварды Дмитрий Сула, Владислав Войцеховский и Вадим Яворский.

Последний сезон для команды был достаточно удачным – МФК «Николаев» занял четвертое место в первой лиге. Учитывая все перестановки команд в Премьер-лиге, существовала большая вероятность попадание туда именно николаевской команды. Однако некоторое время спустя футбольный клуб неожиданно сообщил, что понижается до Второй лиги. Понижение клуба произошло по инициативе самого руководства, которое представляет николаевский бизнесмен и депутат горсовета Сергей Кантор.