В Николаеве с 1 сентября два десятка школ будут перепрофилированы в лицеи

В Николаеве с 1 сентября два десятка школ будут перепрофилированы в лицеи

В соответствии с Законом «Об образовании» для перепрофилирования учебных заведений Николаева необходимо изменить учредительные документы, штатное расписание, а также утвердить новую редакцию уставов учреждений.

Об этом Общественному рассказала начальница отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Николаевского горсовета Наталья Макаренко.

«В Законе «Об образовании» говорится, что может функционировать такое учреждение, как лицей, предоставляющий образование на всех уровнях, то есть начальный уровень и гимназическое подразделение», - отметила чиновник.

Так, в лицеи перепрофилируют общеобразовательную школу I-III ступеней №1 имени Олега Ольжича, Первую украинскую гимназию имени Николая Аркаса, гимназию №2, гимназии №3, №4 и №41, специализированную школу №22, школы №3, №19, №28, №34, №40, №42, №51, №53, №60, Николаевский муниципальный коллегиум имени Владимира Чайки, Николаевский морской лицей, Академию детского творчества, Николаевское учреждение общего среднего образования ІІ-ІІІ степеней с вечерней/заочной и экстернатной формами обучение.

По словам специалиста, некоторые учебные заведения будут предоставлять профильное образование на уровне 10-11, а дальше 10-12 классов. Но отдельные лицеи будут осуществлять образовательную деятельность, начиная с начальной школы, далее 5-9 классов и лицейных 10-12 классов, в том числе школы №№ 51, 53, 19, 40, 28, 60.

Николаевская гимназия №3 будет называться Николаевским лицеем №58, гимназию №4 переименуют в лицей №55.

«У нас была школа №58 и №55. Когда они отделились, стали гимназиями, эти номера потерялись. Чтобы эти номера не потерялись окончательно, чтобы у нас эти номера учебных заведений и их количество совпадало, мы это сделали», - объяснила Наталья Макаренко.

Директор Первой украинской гимназии имени Николая Аркаса Сергей Бережной рассказал, что учебное заведение переименуют в лицей имени Николая Аркаса, но больших изменений в учебном процессе не произойдет.

В свою очередь директор Николаевской школы №42 Елена Карпенко рассказывает, что заведение уже имеет наработку перепрофилирования школы в лицей и создания профильных классов.

«Наша школа уже не первый год работает в сфере допрофильной подготовки: раньше называли «с углубленным изучением» какого-то предмета. Сейчас, согласно закону, они называются классами допрофильной подготовки. Мы более десяти лет работаем в этом направлении, когда дети выбирают себе предмет, на который они обращают больше внимания», - отмечает руководитель.

Директор Николаевского муниципального коллегиума имени В. Чайки Сергей Сичко рассказал, что задача администрации учебного заведения во время перепрофилирования отстоять полноценную структуру: из начальных классов в старшие.

По словам Натальи Макаренко, программа профильного образования вступает в силу с 2027 года, но заведения Николаева перепрофилируют раньше. Предполагается, что уже с первого сентября следующего года эти учебные заведения будут работать в новом статусе.