«Эта большая проблема»: на Николаевщине прошла акция против гендерного насилия

«Эта большая проблема»: на Николаевщине прошла акция против гендерного насилия

В Первомайске активисты, студенты и представители власти вышли на акцию в поддержку пострадавших от гендерного насилия. Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

С собой участники протеста принесли красные туфли, которые разместили перед Вечным огнем.

Татьяна Белоус пришла вместе с дочкой – женщина уверена, что дети должны знать о проблеме гендерного насилия.

«Мы с дочкой сегодня пришли поддержать эту акцию. Это в самом деле большая проблема в мире. Каждая третья женщина страдает от домашнего насилия», - отметила участница.

Пришли на акцию и девушки, которые в своей жизни немало пострадали от унижений.

Татьяна Карпюк – одна из первых, кто заговорил в городе о проблеме насилия. Девушка делится с участниками акции о пережитом опыте и советует ни в коем случае не замалчивать проблему.

Признают проблему и местные чиновники. Об остроте вопроса говорят и соответствующие цифры.

«К сожалению, в нашем городе также сегодня есть насилие и оно и скрытое, и явное. Мы говорим о том, что сегодня необходимо людям, которые пострадали от насилия, обращаться – не бояться в полицию, в центры соцслужб, в управление по делам детей. Потому что сегодня именно дети – наиболее уязвимая категория, страдающая от насилия», - рассказала начальник городского управления соцзащиты Ольга Колесниченко.

В свою очередь, руководитель Первомайского центра соцслужб Лариса Крижановская призвала свидетелей домашнего насилия обращаться в центр за оказанием помощи.