Скандал в «инфекционке»: у замдиректора заподозрили признаки опьянения, она отказалась от экспертизы

Скандал в «инфекционке»: у замдиректора заподозрили признаки опьянения, она отказалась от экспертизы

В Николаеве утро понедельника, 10 января, началось с нового скандала в КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

В больницу снова прибыла полиция. На этот раз правоохранителей вызвала и.о. директора КНП Ярослава Студзинская, так как были подозрения, что замдиректора по финансово-экономическим вопросам Анна Шабардина находилась на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

За Шабардину вступилась бывшая руководительница больницы, уволенная в конце прошлого года, Светлана Федорова, которая продолжает приходить в больницу, несмотря на то, что находится отпуске. Она традиционно снимала на видео все происходящее.

Анна Шабардина отказалась проходить медицинское освидетельствование, а также написать объяснительную. По данному поводу был составлен акт. Его опубликовало издание «Преступности.НЕТ».

В больницу прибыли депутаты Николаевского областного совета Игорь Кич, Антон Табунщик и Вадим Олабин. На месте также находятся представители областного управления здравоохранения. Однако на их вопросы представители администарции не отвечают, а Федорова спроваживает их из кабинетов, заявляя о давлении на коллектив.

Спустя время Федорова снова вышла в эфир, заявив, что Шабардиной предоставляется медицинская помощь, так как из-за данной ситуации у нее случился гипертонический криз.

Напомним, что в ходе сессии Николаевского областного совета, которая проходила 21 декабря 2021 года, депутаты рассматривали вопрос о результатах министерской проверки «ковидных» госпиталей области. По итогу было отмечено, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рекомендовал Николаевской областной государственной администрации рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Светланы Федоровой на посту директора КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний». Учитывая это, ОГА направила представление в облсовет об увольнении Федоровой с занимаемой должности. Этот вопрос был вынесен на голосование и поддержан 42 голосами депутатов.

Позже стало известно, что глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким подписал распоряжение о назначении исполняющего обязанности главы КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний». Распоряжение было подписано 20 декабря. Новой временной руководительницей назначили Ярославу Студзинскую. 31 декабря ее представили в медучреждении. Студзинскую назначили на два месяца, как полагается по закону. Позже будет проведен конкурс на должность главы КНП.

4 декабря новый руководитель дала брифинг, а после попыталась занять рабочее место, куда ее не пустили. После она записала обращение к коллективу. На следующий день ситуация повторилась. На место несколько раз вызывали полицию. Коллектив, подстрекаемый бывшей руководительницей больницы Светланой Федоровой, которая находится в отпуске, но продолжает приходить в больницу, отказывается выполнять поручения новой директрисы и саботирует работу.

Читайте также: