С видеокамерами и USB-зарядками: в Николаеве презентовали обновленный трамвай

С видеокамерами и USB-зарядками: в Николаеве презентовали обновленный трамвай

Закупка нового электротранспорта для Николаева - давний и важный вопрос. Если с обновлением троллейбусного парка дела идут куда лучше, то новых трамваев город давно не получал.

Однако в КП «Николаевэлектротранс» нашли выход и решили не сидеть сложа руки, а постепенно обновлять подвижной состав своими силами. Ранее нескольким вагонам марки КТМ была подарена вторая жизнь. На этот раз полностью преобразился вагон 2114.

Первым взглядом тяжело понять, что перед наши трамвай КТМ - совсем другие фары, распашные, а не раздвижные двери. Внешне вагон больше поход на трамвай Татра Т6.

К такому необычному обновлению вагонов пришла идея у работников предприятия, говорит его директор Юрий Сметана.

В салоне вагона пассажиров ждут приятные сюрпризы.

«Установлены адаптеры для зарядки телефонов и есть видеонаблюдение. Кроме этого кабину водителя сделали комфортнее, установлено новое кресло», - подчеркнул он.

Как отметил главный инженер предприятия Вячеслав Кащенюк, вагон получил светодиодное освещение, цифровые табло и новую светотехнику. От трамвая КТМ тут остались лишь тележки и часть элементов кузова, к примеру, окна.

Сам вагон выполнен в цветах бренда города «Місто на хвилі».

Всего работы заняли у специалистов предприятия менее полугода. На обновление электротранспорта было потрачено 1,5 млн. грн.

Юрий Сметана