В Николаеве хотят компенсировать стоимость «коммуналки» для областных больниц

В Николаеве хотят компенсировать стоимость «коммуналки» для областных больниц

В Николаевском облсовете не исключают ситуации с поиском финансирования на оплату коммунальных платежей лечебным учреждениям. Напомним, что уже с 1 апреля грядет подорожание электроэнергии.

Об этом сообщил замглавы Николаевского облсовета Владимир Фроленко, передает СВІДОК.info.

«По словам экспертов, сегодня нам озвучивают сумму по заработной плате медикам, что необходимо дофинансировать еще 100 млрд. гривен. Нужно понимать, что вырастут и тарифы. К примеру, новый тариф на свет «потянет» за собой стоимость всех других услуг: водоснабжение вывоз мусора и т. д.

В частности, руководитель Николаевского областного госпиталя ветеранов войны Елена Кузьмина отметила, что стоимость тарифов по заключенным пакетам с Нацслужбой здоровья вырастет в 1,5 раза, а вот зарплатный фонд в более чем три раза. К примеру, нехватка по заработной плате, с учетом недавнего повышения, составит 833 тыс. грн. в месяц.

«Я не хочу, чтобы сегодня была накоплена задолженность по заработной плате и потом бы врачи требовали бы средства под стенами облсовета», - отметил он.

Руководитель облздрава Максим Безносенко акцентировал, что НСЗУ оплачивает все «медицинские гарантии», а именно лишь зарплаты, медикаменты и расходные материалы. Такие статьи расходов как энергоносители и вывоз мусора не включены в данный перечень.

«Данные средства выделяет владелец учреждения или больница может заработать их, оказывая платные услуги или другим законным способом», - отметил Безносенко.

«А если средства не заработают, то финансирование «ляжет на наши плечи. У нас сегодня на развитие нет средств. Если задолженность вырастет, то облсовет вынужден будет искать средства», - подчеркнул Фроленко.

Резюмируя, замглавы облсовета не исключил взятие кредита для компенсации указанных выплат.