В «Николаевоблэнерго» изуродовали арт-объект на территории местного лицея

В «Николаевоблэнерго» изуродовали арт-объект на территории местного лицея

11 января на территории Николаевского лицея №2 работники «Николаевоблэнерго» без предупреждения кронировали арт-объект «Лингвистическое дерево».

Об этом Общественному рассказала соавтор арт-объекта Анна Зубарева.

Дерево расположено в парке «Гениус» на территории Николаевского лицея №2, который был обустроен за средства Общественного бюджета. По инициативе родителей и учащихся в парке были высажены деревья и кусты, вымощены пошаговые дорожки. Сам арт-объект «Лингвистическое дерево» был создан позже. Таблички со словами на разных языках и энергосберегающие лампочки покупали уже за свой счет.

«Да, конечно, кронировать деревья нужно, чтобы те не мешали линиям электропередачи. Но ведь можно было это делать корректно. Обрезать так - ужас. Тем более мы самостоятельно это делали каждый год. За деревом ухаживали», - рассказала Анна Зубарева.

По словам директора школы Владимира Федоренко, руководство не было предупреждено о предстоящих работах.

«Сначала выключили свет. Потом, когда мы разобрались, что происходит, увидели машины и людей, которые обрезают деревья. Они это делали неосторожно. Делали не очень качественно. Я, как директор, подошел к ним. Они сказали, что у них есть наряды, другое их не интересует», - рассказал Владимир Федоренко.

По словам начальницы отдела информационной работы акционерного общества «Николаевоблэнерго» Татьяны Ивановой, все действия работников предприятия правомерны, а администрация лицея не ухаживала за деревом, которое, по ее словам, угрожало безопасности детей. Об отключении электроэнергии предупреждали на сайте предприятия раньше времени.

Родители и учащиеся 10-Б класса лицея планируют писать жалобу на действия предприятия в Департамент ЖКХ Николаевского горсовета.