Николаев поднялся в рейтинге инвестиционно эффективных городов Украины

Николаев поднялся в рейтинге инвестиционно эффективных городов Украины

Эксперты отнесли Николаев к числу наиболее инвестиционно привлекательных городов Украины.

Об этом свидетельствуют недавно обновленные результаты исследований рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» по итогам 4-го квартала 2016 года, сообщает КУ "Агенция развития Николаева".

Николаев не только подтвердил позицию на уровне ineB, что соответствует уровню «высокий», но и поднялся на шестое место в рейтинге инвестиционной эффективности среди 30 городов Украины, увеличив свои показатели до 188 баллов (по итогам предыдущего квартала - 161 балл).

Первую позицию на уровне ineА занимает Киев с 254 баллами, на второй строчке Львов с 227 баллами, на третьем месте находится Винница с 210 баллами и на четвертом – Харьков с 207 баллами.

Николаев, Одесса, Луцк, Хмельницкий и Измаил имеют уровень инвестиционной привлекательности ineВ (высокий). Днепр, Тернополь, Житомир и Ужгород – выше среднего. Чернигов, Полтава, Черновцы, Ивано-Франковск, Полтава, Суммы, Черкассы – ineD (средний). Остальные города имеют уровень инвестиционной привлекательности ниже среднего.

Исследования проводились по 22 областным центрам Украины, без Северодонецка и Краматорска и по 8 городам областного значения. Итоговый рейтинг базируется на оценке результатов по двум составляющим: инвестиционная активность (капитальные инвестиции, иностранные инвестиции и строительные работы) и социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, введение жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и оказанные услуги).

С более подробной информацией о методологии исследований и рейтинговой оценке инвестиционной эффективности можно ознакомиться по ссылке: http://euro-rating.com.ua/regiony/analitika/rejting-investitsionnoj-effektivnosti-gorodov-ukrainy-itogi-4-go-kvartala-2016-g/