«Это — чудо!»: в Николаеве торжественно открыли детский дом семейного типа

«Это — чудо!»: в Николаеве торжественно открыли детский дом семейного типа

Дети в семье — огромное чудо, ведь чем больше их любишь — тем больше этого светлого чувства они отдают взамен. В независимости приемные они или родные. Так считает приемная мать Наталья Белая, в семье которой на сегодняшний день пять озорных ребят от шести до пятнадцати лет.

Символично, что именно сегодня, в Международный день защиты детей, семья получила долгожданный подарок от городской власти — ключи от просторного дома. Новое жилье находится в микрорайоне Терновка, а с апреля нынешнего года приемная семья официально приобрела статус детского дома семейного типа.

Поздравить семью Белых приехали мэр Александр Сенкевич, его заместитель Евгений Шевченко, депутаты округа Светлана Ласурия и Сергей Мотуз, чиновники горсовета и многолетние помощники семьи — неравнодушные жители города.

Глава семьи продемонстрировал многочисленным гостям свой огород, а самый маленький, но очень серьезный Геннадий — искусство спаринга с грушей.

Мама Анна Михайловна рассказала, что до этого семья жила в частном доме в Заводском районе, но, к сожалению, он был слишком мал для большой семьи. Новому дому она безгранично счастлива, ведь территория позволяет не только свободно разместиться малышне, но и выращивать полезный урожай на достаточно просторном огороде.

«Здесь даже воздух лучше», - делится она.

По словам мамы, нельзя бояться брать деток в семью, ведь они — чудо.

«Разве он не чудо?», - и материнская рука касается светлых локонов самого маленького сына.

Кроме Гены в семье есть еще 12-летняя Олечка, 14-летние Владимир и Андрюша, и 15-летняя Алиночка. Все дети дружны между собой и с удовольствием осваивают новую территорию. Кстати, сегодня - первый день на новом месте, до этого семье удавалось приезжать сюда «наскоками» - привести в порядок огород, о чем свидетельствуют прилежные ряды петрушки и ягоды сочной клубники.

А началось все с Андрюши...много лет назад с его матерью, хорошей знакомой семьи, случился инсульт, а отдать в интернат ребенка Белые просто не смогли. Потом был первый класс в новой семье, а сейчас мальчишку ждут волнительные экзамены в школе.

В свою очередь, городской голова позитивно воспринял приобретенное хозяйство и заверил, что в такой любящей семье детей ждет только светлое будущее:

«Когда смотришь на такие объекты, понимаешь, почему надо голосовать за бюджет города. Именно благодаря деньгам наших налогоплательщиков мы можем покупать вот такие объекты для того, чтобы делать николаевцев счастливее. Дети — это наше будущее, поэтому сегодня мы должны задумываться о том, что будет завтра. И именно в воспитании в семье, когда семья занимается своими детьми, у такой страны есть хорошее будущее», - резюмировал мэр.

По словам начальника службы по делам детей Ирины Шамариной, в настоящее время в городе существует семь домов семейного типа и 15 приемных семей, где воспитываются 46 «статусных» детей, в основном, дети-сироты. Дом для семьи Белых стал первым, приобретенным за последние 11 лет, за счет средств местного бюджета. По-другому никак, ведь планы у семьи большие - до конца года хотят усыновить еще пятерых детей, так что 2018 год Белые будут встречать уже вдесятером. Потому что счастья много не бывает.

Елена Худолеева