Дороги, освещение, ОСМД: в Департаменте ЖКХ рассказали, куда потратят дополнительно выделенные 120 млн.грн.

Дороги, освещение, ОСМД: в Департаменте ЖКХ рассказали, куда потратят дополнительно выделенные 120 млн.грн.

На сферу жилищно-коммунального хозяйства из городского бюджета дополнительно выделено более 120 млн грн. Об этом рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Палько в эфире телеканала «Николаев» 31 мая. При этом он отметил, что из этой суммы около 50 млн грн. направят на ремонт дорог, сообщает Отдел информационного обеспечения горсовета.

- Дороги надо ремонтировать уже сейчас, поэтому и было необходимо быстро принять изменения в бюджет. Мы помним ситуацию прошлого года, когда деньги выделили поздно, потом следовало сделать документацию, пройти экспертизу и тому подобное. В конце года оказалось, что многие работы не выполнены. Такого допускать нельзя, - добавил Андрей Палько. - Кроме того, около 6 млн грн. будет направлено на оплату электроэнергии. По нашим лимитам, учитывая рост стоимости электроэнергии, мы уже приближаемся к критической отметке - заканчивается срок действия договоров на поставку электроэнергии, а это освещение города.

Еще одно важное направление работы департамента, которое нуждается в финансировании, помощь объединениям совладельцев многоквартирных домов.

- В течение года к нам поступило около 180 заявок от ОСМД. Мы помогли николаевцам подготовить необходимый пакет документов. Более пятидесяти заявок с подготовленной документацией прошли рассмотрение рабочей группы и допущены к финансированию. Как можно еще дольше ждать, когда люди уже готовы к работам, собрали 10% необходимых средств и ждут помощи от власти? - отметил руководитель департамента.

Не менее насущными задачами являются строительство ограждения на полигоне твердых бытовых отходов, освещение двух участков - в районе перегона и 295 Стрелковой дивизии, Флотского бульвара и прочие.


- Эти и еще много вопросов, очень важных для жизнедеятельности города. Это совместная потребность, а не чьи-то интересы, - констатировал Андрей Палько.