Депутаты обеспокоились финансированием детских площадок как объектов капстроительства

Депутаты обеспокоились финансированием детских площадок как объектов капстроительства

Депутаты Николаевского горсовета обеспокоились финансированием строительства детских площадок за счет средств местного бюджета как объектов капитального строительства. Такое мнение в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам ЖКХ высказала депутат горсовета Елена Киселева.

По словам Киселевой, в результате вышеуказанного фактически половина из заложенной стоимости строительства площадки уходит на изготовление проектной документации и проведение его экспертизы.

«Мы за деньги бюджета сейчас устанавливаем площадки. Почему у нас так суперово получилось, что это капитальное строительство? Почему они у нас при голосовании за бюджет «висят» в капитальных расходах и капитальном строительстве администраций районов?» - обратила внимание депутат.

В ответ Игорь Копейка и Олег Солтис подтвердили, что детские площадки всегда проходили как объекты малых архитектурных форм, без фундаментальных блоков, характерных для объектов капстроительства.

«Стоимость одной такой площадки составляет 60 тыс. грн, из которых 30% уходит на проектную экспертизу. Вы понимаете, что это нерациональное использование бюджетных средств? Зачем мне макулатура (проект и экспертиза, - прим.ред.), если мне нужна детская площадка», - отметила депутат.

В результате депутаты приняли решение обратиться в департамент ЖКХ и администрации районов с просьбой разобраться в указанном вопросе.

Напомним, что ранее депутатов встревожил вопрос неудовлетворительного состояния детских площадок, которых на сегодняшний день в Николаеве насчитывается около 600 штук и фактически большая часть из них находится в категории «брошенных» с необходимостью определения балансодержателя. По данному вопросу возникало предложение создания отдельного коммунального предприятия, которое бы занялось паспортизацией, обслуживанием и содержанием данных площадок. Кроме того, рассматривался также вариант передачи площадок в КП «Николаевские парки».