«Полное бессилие»: депутаты хотят услышать от мэра Сенкевича его видение работы отдела торговли

«Полное бессилие»: депутаты хотят услышать от мэра Сенкевича его видение работы отдела торговли

Депутаты Николаевского горсовета намерены заслушать позицию городского головы Александра Сенкевича относительно дальнейшей работы отдела торговли в связи с невыполнением его основных функций. Такое решение было принято в среду, 7 июня, в ходе заседания комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Подобное решение было вызвано невозможностью разрешить вопрос, связанный с жалобами горожан в отношении торговли спиртными напитками во дворах многоэтажных домов. Так, на комиссии уже не впервые рассматривался вопрос по работе магазина живого пива, размещенного на первом этаже многоэтажного дома по адресу ул.Лазурная, 52б.

«Сколько еще будут в жилом секторе открываться пивные забегаловки?» - обратился Владимир Евтушенко к начальнику отдела торговли Александру Курляку.

На что чиновник отметил, что последняя проверка торговой точки не принесла никаких результатов, поскольку владельцы фактически «скрываются» - магазин не работает. При этом ответ с налоговой показал, что лицензия на торговлю спиртными напитками в указанном месте даже не выдавалась.

Тем не менее, Курляк уточнил, что данное помещение находится в частной собственности, а значит владелец торговой точки может распоряжаться им по своему усмотрению.

«В данному случае «живое пиво» не противоречит законодательству, но нужна лицензия и кассовый аппарат. Фактически живое пиво не подразумевает распитие — люди берут его с собой», - отметил чиновник.

Однако глава комиссии заявил, что не видит работу управления торговли, так как нет взаимодействия с остальными службами контроля. С депутатом согласился и Владимир Садыков, по мнению которого для проверки работы данного заведения необходимо привлечь налоговую инспекцию:

«Продавать спиртные напитки на разлив имеют право лишь заведения общепита и ресторанного хозяйства. Никакие палатки, кафе и прочие не могут торговать разливным пивом даже при наличии лицензии. По данному виду нарушения штраф налоговой инспекции начинается от 22 тыс.грн. Если несколько раз оштрафовать, это будет иметь эффект».

В результате Владимир Евтушенко обратился к чиновнику с требованием найти механизм регулирования незаконной торговли спиртными напитками вплоть до вынесения на сессию проекта регуляторного акта. После чего члены комиссии приняли решение пригласить городского голову для того, чтобы услышать от него, выполняет ли управление торговли свою функцию или нет:

«Пусть он объяснит, как быть. Потому что мы, как депутаты, видим полное бессилие управления», - резюмировал Евтушенко.