Ляшко выступил за развитие внутренних водных путей и возрождение судостроения в Николаеве

Ляшко выступил за развитие внутренних водных путей и возрождение судостроения в Николаеве

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко сегодня выступил в Верховной Раде и рассказал о своей поездке на юг Украины. Он снова озвучил свою мысль о возрождении судостроения в Николаеве и Херсоне.

«Николаев и Херсон когда-то имели славу городов-корабелов. Это были мощные кораблестроительные предприятия, которые строили корабли не только для Советского Союза, а для всего мира», - отметил политик.

Также он поделился впечатлениями от посещения завода «Нибулон».

«Я в Николаеве имел счастье встретиться с коллективом судостроительного завода «Нибулон», который на ровном месте возобновили на месте заброшенных цехов. Инвестор вложил 80 миллионов долларов. Создано сотни рабочих мест. Десять тысяч жителей Николаева стоят в очереди, чтобы получить работу на этом заводе. Инвестор делает это вопреки государственной политике, вопреки намерениям парламента принять такие законы, которые позволят завести сюда корабли под офшорными флагами. Вместо того, чтобы возобновить собственную судостроительную отрасль и судоходство по Днепру», - рассказывал Ляшко с трибуны.

Он также вступил за то, чтобы часть грузовых перевозок с дорог перенести на воду.

«Господь нам дал восемь тысяч километров водных путей. У нас миллионы тонн груза перевозят по дорогам, в которые мы потом миллиарды вкладываем. Возобновление судостроения, возобновление судоходства заберет значительную часть грузов с дороги на воду. Ми создадим тысячи рабочих мест и возобновим славу Херсона и Николаева как городов-корабелов», - предложил нардеп.

Выступление Олега Ляшко позитивно оценил народный депутат Андрей Вадатурский.

«Все чаще с трибуны Верховной Рады звучат правильные вещи! Продолжаем объяснять и работать над тем, чтобы восстанавливать и Днепр, и судостроение, и Украину! Необходимо развивать отрасль внутреннего водного транспорта и судостроения, а не предавать национальные интересы! Не дадим потерять то, что уже наработано! Нет - коррумпированным схемам, нет - офшоризации флота!» - высказался Вадатурский.