В Николаеве презентовали книгу о судьбах николаевских остарбайтеров

В Николаеве презентовали книгу о судьбах николаевских остарбайтеров

В библиотеке им. М. Кропивницкого презентовали уже вторую книгу о судьбе николаевских остарбайтеров, которые вынуждены были принудительно работать в Германии во время Второй мировой войны: "За гранью человечности. Судьбы остарбайтеров в дневниках и воспоминаниях". Первое издание - «Николаевские остарбайтеры: прошлое, современность, будущее» увидело свет в феврале 2017 года.

авторы-составители: Валерий Чернявский и Вита Животовская

Авторами-составителями новой книги стали заместитель директора областного краеведческого музея Валерий Чернявский и ученый секретарь музея Вита Животовская. Это сборник воспоминаний, дневников николаевцев, которые находились на принудительных работах. 30 материалов, среди них два уникальных дневника, которые писались непосредственно очевидцами тех событий. Следовательно, они являются прямым отображением всего того, что происходило, - рассказывает Валерий Чернявский. Большинство из материалов собирали сотрудники музея и николаевские историки. 

Одним из авторов подготовивших публикации про николаевских остарбайтеров стал и николаевский краевед и писатель Евгений Горбуров.

Евгений Горбуров

"Мы начали говорить об этом очень поздно. Основная масса этих людей уже ушла из жизни", - сожалеет он. В книгу попали его рассуждения, наблюдения, многолетний итог собирания материалов по этой теме. К слову сказать, Евгений Горбуров сейчас тоже готовит отдельную книгу посвященную остарбайтерам. Известный николаевский историк рассказывает, что украинские, белорусские и российские остарбайтеры после войны практически не получили компенсаций за лишения и беды, которые испытали на чужбине в отличие от европейских остарбайтеров.

Е.Г.: Самое страшное, что они не получили в нашем обществе надлежащего статуса, ни пострадавших, ни участников боевых действий. Даже дети войны добились большего чем остарбайтеры.

В книге "За гранью человечности. Судьбы остарбайтеров в дневниках и воспоминаниях" Евгений Горбуров опубликовал жизненную историю одной из женщин жительницы с. Гурьевка Новоодесского района Николаевской области Кошмилы Веры Владимировны. И вот отрывок этого очерка:

....18 августа 1944 года ее и еще девять односельчан из с. Гурьевка Новоодесского района Николаевской области немцы отправили в Германию. С ней разделили судьбу: Иван Щербина, Виктор Назаренко, Антонина Егоршева, Антонина Богдусевич и другие. Их, семнадцатилетних ребят и девчат, перевозили в вагонах для скота.
Работала Вера в г. Вупперталь, земля Северный Рейн-Вестфалия. Кормили два раза в день супом из брюквы и воды. На 12 человек выдавалась одна буханка хлеба, выпеченного с добавлением древесных опилок, каждому доставалось по 80 граммов.
А рабовладельцы заботились о своих желудках. В газете «Новое слово» за 4 октября 1942 года (№ 79) на стр. 6 нашел интересную заметку – «Первый поезд с продовольствием из Украины»: «30 сентября в Берлин прибыл первый поезд с продовольствием из Украины. Это подарок имперского комиссара Коха д-ру Геббельсу… В 50 вагонах поезда прибыло 615 ящиков масла, 2030 живых кур, 230400 яиц, 112 бочек соленых томатов, 96 бочек соленых огурцов, 50 мешков сушеных груш, 44 ящика сушеной капусты, 800 двойных центнеров арбузов и дынь и много ящиков и мешков с картофелем, яблоками, морковью и луком». А сколько еще составов отправили оккупанты в свой фатерланд, обрекая на голодную смерть стариков, женщин, детей на захваченных территориях?!
У невольников в Германии практически отсутствовала элементарная личная гигиена. Как вспоминает В.В. Кошмила, водные процедуры проходили так: в подвале был оборудован бассейн, в который наливали воды до полуметра. Туда загоняли попеременно по 30 человек. Утром умывались под тонкой струйкой воды над корытом.
Девушки работали с 6 утра до 18 часов вечера на разборке завалов после бомбардировок, кирками разбивали куски обрушившихся стен домов, камни складывали в тачки и перевозили к месту складирования. За работу получали по 2 марки в месяц. Выходной – воскресенье. Иногда разбирали вагоны, но чаще работали на завалах....

(Евгений Горбуров, кандидат исторических наук)

Миссия этой книги, рассказывают авторы-составители, познакомить ныне живущих с житейскими обстоятельствами в которых невольно оказывались люди во время войны. И самое важное, заметил Валерий Чернявский, что у таких людей нет статуса потерпевшего. А их с каждым годом становится все меньше. Поэтому, чтобы еще раз привлечь внимание к проблемам и статусу этих людей в поддержку николаевских бывших остарбайтеров организуют благотворительный аукцион.

Валерий Чернявский

В.Ч.: Часть книги будут проданы и деньги вырученные от реализации пойдут на помощь людям.

Книги кстати можно будет приобрести в самой библиотеке им. М. Кропивницкого, кроме этого акция будет запускаться и в социальной сети Facebook.