«Это паразит»: депутаты обратятся к мэру Николаева с просьбой вывести управление экологии из департамента ЖКХ

«Это паразит»: депутаты обратятся к мэру Николаева с просьбой вывести управление экологии из департамента ЖКХ

Депутаты Николаевского горсовета обратились к городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой выведения управления экологии из структуры департамента ЖКХ для возможности полноценного контроля за поведением животных в городе. Такое решение было принято в среду, 7 июня, в ходе заседания комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Так, к членам комиссии обратилась руководитель общественной организации «Николаевское городское общество защиты животных» Муза Махова с обеспокоенностью окончанием в текущем году городской программы обращения с животными. По словам общественницы, которая отличилась недюжинной эмоциональностью и агрессивным отношением к начальнику управления экологии Владимиру Корчагову, для продолжения работы Программы достаточным окажется выведение КП «Центр защиты животных» из подчинения указанного управления. Свое мнение Махова аргументировала отсутствием у чиновника профильного образования для решения подобных вопросов и монополией департамента ЖКХ на управление экологией города. По словам активистки, департамент ЖКХ не в состоянии решать вопросы зоологии, биологии и ветеренарии — вопросы, связанные с содержанием домашних животных и поведению с животными в целом.

«Название «управление экологии» вводит в заблуждение общественность и вредит всей городской работе в направлении охраны окружающей среды. Уверены, что все жители знают цену подразделению — согласование и выдача документов на ликвидацию деревьев «кому нужно», освоение средств на всевозможные программы», - говорится в обращении общественной организации Маховой.

Общественница напомнила, что за прошедшие годы департамент не выполнил обещание о создании единого реестра стерилизованных животных, не проводил работу с хозяевами животных, а также ликвидировал отдел учета собственников собак и котов. В связи с чем, по мнению Маховой, управление экологии является лишь «паразитом» и балластом, мешающем нормальному функционированию «Центра защиты животных» и реализации программы по обращению с животными в Николаеве.

«То, что управление поставлено регулировать, пусть регулирует. Но в системе работы с животными это управление является лишним. На самом деле ничего общего к экологии они не имеют — там работают менеджеры, а не экологи», - отметила она.

В ответ на достаточно эмоциональную речь общественницы Сергей Исаков поддержал идею выведения управления экологии из ведения департамента ЖКХ: «оно должно быть независимым». По мнению депутата, это может быть реализовано двумя путями: либо инициированием данного вопроса самим городским головой, либо в результате решения общественных сборов.

Однако активистка заявила, что не намерена заниматься этим самостоятельно, поскольку решение подобных вопросов лежит в компетенции городской власти.

Сам же Владимир Корчагов согласился с общественницей относительно нецелесообразности ведения управлением экологии вопросов работы «Центра защиты животных». По его мнению, выведение КП из департамента ЖКХ под опеку ветеринарной службы было бы куда более эффективным для оптимизации работы предприятия. Тем не менее, чиновник напомнил, что именно благодаря подконтрольности департаменту, предприятие регулярно получает финансирование за счет средств городского бюджета — от выплаты заработной платы сотрудникам до покупки корма питомцам.

Кроме того, чиновник отметил и существующую практику автономной работы управления экологии в той же Одессе, где оно является отдельным органом местного самоуправления, выведенным из-под контроля сферы ЖКХ, с огромным объемом задач и функционалом. По словам Владимира Корчагова, в свое время экс-вице-мэр Александр Олефир ставил задачу разработать пути выхода управления из департамента, однако с его уходом этот вопрос так и остался неразрешенным.

В результате члены комиссии приняли решение обратиться к городскому голове с предложением о возможности создания независимой городской структуры по охране окружающей среды, экологии и защите животных. Интересно, что согласно обращению активистки, с ликвидацией надзора за данной сферы управлением экологии, обязанность по контролю за реализацией программы по поведению с животными в Николаеве должна быть возложена на первого вице-мэра. Знает ли сам Андрей Дадиверин о подобном предложении, а главное — считает ли это разумным решением проблемы, станет известно со временем. Пока же намерения Музы Маховы непоколебимы: активистка планирует посетить все депутатские комиссии, поскольку уверена, что разрешение ситуации с бездомными животными и реализация городской программы — ответственность народных избранников.