Порошенко считает «Sea Breeze» полезным для НАТО: «Получают опыт противодействия в гибридной войне»

Порошенко считает «Sea Breeze» полезным для НАТО: «Получают опыт противодействия в гибридной войне»

Международные морские учения "Си Бриз-2017" ("Sea Breeze-2017") полезны как для украинских военнослужащих, так и для участвующих в них представителей армий стран-членов НАТО, с которыми украинская сторона делиться опытом противостояния гибридной войне, подчеркивает президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"В то же время хочу подчеркнуть, что эти многонациональные учения эффективны не только для повышения уровня подготовки наших вооруженных сил. Они также важны для иностранных участников, поскольку дают им возможность перенять у нас уникальный опыт противодействия врагу в гибридной войне, которую ведет против украинского народа Российская Федерация", - сказал П.Порошенко на борту флагмана Военно-морских сил Украины фрегате "Гетман Сагайдачный" в ходе рабочей поездки в Одесскую область и ознакомления с ходом международных морских учений.

Президент подчеркнул, что многие из участвующих в учениях украинских военнослужащих имеют реальный боевой опыт в противостоянии российской агрессии и делятся им с зарубежными коллегами.

"Именно офицеры, солдаты и матросы защищают не только свою землю, но, подчеркиваю, и мирную жизнь народов Европы, действующую международную систему безопасности, которую пытается разрушить Россия", - добавил он.

Глава украинского государства поблагодарил участников учений за то, что они делятся своим приобретенным в разных уголках мира боевым опытом и за системное содействие в обучении украинских военнослужащих.

Кроме того, П.Порошенко подчеркнул, что "Си Бриз" способствуют достижению украинских ВМС совместимости с флотами стран-членов НАТО, что является условием запланированного Украиной членства в Североатлантическом альянсе.

В этой связи президент Украины отметил, что критерии членства страны в НАТО и критерии членства в Европейском Союзе совпадают на 98%.

"Наше намерение вернуть в повестку дня вопрос плана действий членства в НАТО и приближение нашего сектора обороны и безопасности к стандартам Альянса засвидетельствовали многочисленные опросы общественного мнения. Мощная поддержка именно такой позиции … свидетельствует, что избранный нами курс правильный и безальтернативный", - подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, учения "Си Бриз - 2017" стартовали в Одессе 10 июля и закончатся в сентябре этого года. Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

В общей сложности в учениях принимают участие более 30 кораблей, катеров и суден обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тыс. человек. При этом с украинской стороны в мероприятиях "Си Бриза", кроме Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, примут участие подразделения Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Сухопутных и Воздушных сил Украины.

"Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.