«Ищите - выход есть»: депутаты ждут от протестующих предпринимателей предложения по размещению их объектов

«Ищите - выход есть»: депутаты ждут от протестующих предпринимателей предложения по размещению их объектов

Депутаты постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли рассмотрели обращение предпринимателей, которые устроили на Соборной площади акцию протеста. Напомним, что 17 июля на площади перед горсоветом предприниматели установили батуты и другие аттракционы, дабы привлечь внимание горсовета к их проблемам. Формально, причиной такой акции послужил демонтаж  площадки детских аттракционов на ул. Космонавтов, 53.

Акцию подержали различные предприниматели от владельцев кофе-машин, фуд-тракеров до владельцев игровых детских комплексов и батутов, и другие.

Ситуация такая, пояснили представители митингующих, у предпринимателей есть все все необходимые  разрешения и документы, чтобы работать легально, чтобы платить деньги в бюджет. Когда же эти документы пытаются передать на продление, они специально не рассматриваются. Эти документы не подтверждаются и находятся в подвешенном состоянии, это влечет за собой демонтажи и другие последствия, - пояснили предприниматели. Такая ситуация с продлением сервитутов продолжается уже не первый год.

представители предпринимателей

Тем не менее, некоторые из предпринимателей продолжают работать, несмотря на отсутствие продления аренды территории, пользуясь правилом "молчаливого согласия". Таким образом в городе существуют объекты, которые арендуются предпринимателями уже не один год незаконно. Более того, согласно решению сессии по сервитуту - площадь аренды ограничивается 50 кв.м. Многие предприниматели берут в аренду 50 кв. м земли или менее согласно закону, но по факту используют значительно больше. Это касается тех же злополучных батутов. А, например мобильные кофейни и фаст-фуды на колесах, вообще никак не регулируются. Это отметил директор Департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев. 

Андрей Ермолаев

А.Е.: Надо или делать новый порядок, или вносить изменение в сессионное решение. Но ситуация доведена до того, что все порядки 2011 года. Они морально устарели. Мне кажется, прежде чем городить новый порядок, пусть департамент экономики внесет изменения в старый порядок совместно с теми же предпринимателями.

И именно эту задачу должны были решить временные условия для размещения уличной торговли, которые так и не рассмотрел исполком. У депутатов комиссии по этому документу возникло массу вопросов. Они назвали его недоработанным.

Депутат Константин Картошкин спросил у предпринимателей чего они добиваются?

Константин Картошкин

К.К.: Вопрос стоит в том, что вы пользовались 5 лет в таких условиях, занимая площадь больше чем предусмотрена сервитутом. Вы хотите узаконить то, чем пользовались 5 лет?

- Мы просто хотим получить разрешительные документы, чтобы пользоваться землей дальше и по всем нормам закона, - парировали представители предпринимателей. Они еще раз подчеркнули, что многие действительно пытались подать документы. Но это ни к чему не приводило.

Тогда Константин Картошкин предложил интересный вариант решения этой ситуации, чтобы предприниматели выплатили все налоги не выплаченные на протяжении времени, за которое нелегально существуют их объекты.

К.К.: В налоговом кодексе существует норма при которой если кто-то, кто не платил налоги, гасит ущерб - к нему снимаются все претензии и он освобождается от всех видов ответственности. Вы готовы закрыть вопрос, глядя на пять лет назад?

Предприниматели поддержали такую пропозицию единогласно. Но идея не нашла поддержки у главы депутатской комиссии Владимира Евтушенко.

Владимир Евтушенко

В.Е.: Раньше надо было, думать. Раньше. Пять лет назад. 

Изложите ваши предложения письменно, и тогда мы готовы с вами идти на диалог, - заверил Константин Картошкин. 

Владимир Евтушенко подвел черту переговорам с предпринимателями. Он заявил, что детских аттракционов по ул. Космонавтов, 53 не будет. Вместо этого там высадят деревья. Вопрос мобильных кофеен, фаст-фудов  и  вопросы продления сервитутов для предпринимательской деятельности депутаты будут дорабатывать и изменять и ждут предложений от самих предпринимателей.

 

Читайте по теме:

Николаевские предприниматели в знак протеста установили у мэрии батуты и детские аттракционы