Открыть ящик Пандоры: предложение Сенкевича выделить деньги на ремонт дороги в М.Корениху не нашло поддержки депутатов

Открыть ящик Пандоры: предложение Сенкевича выделить деньги на ремонт дороги в М.Корениху не нашло поддержки депутатов

Мэр Николаева Александр Сенкевич предложил  выделить средства на ремонт участка дороги областного значения, которая ведет в Малую Корениху. Об этом он сообщил в ходе «бюджетной» комиссии.

- Если вы были на FEST MRII, вы могли оценить качество дорожного покрытия. Наши жители Малой Коренихи, в том числе Николаевского района и Радсада, ежедневно перемещаются по этой дороге, калеча свои автомобили. Эта дорога не относится к нашим полномочиям, ее финансирование мы не можем проводить, но можем передать субвенцию областному бюджету, чтобы жители Николаева могли пользоваться этой дорогой.

По словам мэра, Служба автомобильных дорог провела предварительный расчеты, по которым на ремонт нужно около 1,8 миллиона. В Николаевском районе заявили, что из своего бюджета готовы выделить около 300 тысяч гривен, то есть осталось отыскать еще 1,5 миллиона.

Отметим, что у членов комиссии подобное предложение воодушевления не вызвало. Так, Александр Бернацкий напомнил о до сих пор нерешенном вопросе с передачей городу Николаевской районной администрацией помещений под детсад.

- Мы с Николаевским районом боремся по землям, которые находятся на территории Варваровки для детского сада. Николаевский район почему-то упорно не хочет передавать Николаеву те разрушенные объекты, которые висят просто грузом. Давайте встретимся с ними, обсудим и определимся во взаимовыгодных направлениях. Город может рассмотреть выделение субвенции на ремонт дороги, а Николаевский район примет решение на сессии о передаче, - предложил глава комиссии компромиссное решение.

Но Сенкевич напомнил, что этими помещениями сейчас никто не пользуется и никто там не живет, а по разрушенной дорогой ежедневно ездят жители Малой Коренихи, которые «не виноваты, что живут в отдаленном районе» и у службы автодорог нет денег на ремонт.

- Они такие же жители города, как и жители Кульбакино, Варваровки, Матвеевки и других районов и также могут пользоваться благами цивилизации, - вступился за жителей Коренихи мэр.

Наталья Горбенко отметила еще один спорный момент и посчитала, что подобный случай создаст прецедент.

- Есть дорога ПГС, Пушкинская-Никольская, которые также не наши. Я боюсь, как бы мы нашим решением не открыли ящик Пандоры. Потому что следом пойдет предложение: а не хотели бы вы финансировать ремонт этих дорог.

На это мэр съязвил: «давайте не будем финансировать, не будем открывать ящик Пандоры, будем действовать аккуратно и заставлять жителей города страдать».

Сергей Кантор придумал другое решение:

- Надо делать, но кто платит, тот заказывает музыку. Мы дадим денег, но только товарным кредитом: наше предприятие проведет этот объем работ за счет субвенции, мы сами себе сделаем дорогу и будем ответственны за качество.

В ходе обсуждения Павел Зоткин заявил, что очень уважает жителей Коренихи, но ровно так же, как и жителей Намыва, которые. По его мнению, имеют право в конце концов за два года получить внутрикарталку, работы по которой пока не выполнены.

А Артем Грозов напомнил об «убитой» улице Новозаводская, которая наша, городская, и, может, стоит ее отремонтировать.

По Новозаводской мэр ответил, что по оценкам прошлого года на приведение ее в порядок нужно 80 миллионов гривен, а по факту и все 130. Это будет фактически новое строительство.

- Я вышел с предложением к стивидорным компаниям профинансировать эту дорогу. Сказали: денег не дадим, украдете. Предложили другой вариант: по объему перевалки разделим и стройте по километру за свои деньги. Все пошутили и посмеялись, - рассказал Сенкевич о безрезультатности переговоров.

По его мнению, раз перевозка грузов в порт — это составляющая бизнес-процесса и этот процесс начинает тормозиться из-за качества дорог, то порты могли бы улучшить этот процесс, выделить деньги.

После долгих разговоров Александр Бернацкий резюмировал, что надо учитывать интересы всех горожан.

- Если Николаевский район занимает не совсем конструктивную позицию по отношению к жителям города, то мы не против, чтобы дорога была отремонтирована, но они должны принять решение по передаче клочка земли — это не такая большая проблема, которую нужно обсудить с ними, - предложил глава комиссии свое видение решения проблемы.

Сенкевич пообещал пригласить депутатов и главу Николаевского районного совета для обсуждения вопроса.