Депутаты считают, что «Евротранстехсервис» не имеет права получать компенсацию за перевозку льготников

Депутаты считают, что «Евротранстехсервис» не имеет права получать компенсацию за перевозку льготников

В ходе заседания «бюджетной» комиссии рассматривалось обращение ООО «Евротранстехсервис» о выделении из городского бюджета дополнительной суммы в размере 2 млн. грн. для компенсации льготных перевозок в г. Николаеве до конца текущего года.

Представитель фирмы-перевозчика на заседание не явился. О ситуации доложил член «транспортной» комиссии Сергей Исаков.

Так, депутат рассказал, что они с коллегами также рассматривали этот вопрос, но не поддержали его по той причине, что ситуация с компенсацией «перекошенная». По словам Исакова, «Евротранстехсервис» - единственная компания, которая регулярно получает эти средства.

- Учет льготников организовать сложно, но они это как-то делают, а управление соцзащиты проверяет и подтверждает их данные.

Но, как оказалось, на работу этого перевозчика поступают регулярные жалобы. Так, Исаков рассказал, что их транспортные средства ходят не по определенному маршруту.

- Часть маршрута проходит по Декабристов от Образцова до Пограничной. Летят на скорости 60-70 км, разбивая брусчатку по Декабристов, где ходят наши трамваи. Я трижды ставил этот вопрос на нашей комиссии, сидел господин Турупалов, клялся, что маршрут будет изменен, сидел Кащенюк. Сегодня утром еду на комиссию — опят вижу автобусы. Мы не напасемся денег ни на тот булыжник, ни на рельсы. Что же мы делаем! - возмутился депутат.

Далее выяснились другие спорные факты. Так, предприятие, кроме 54-го, обслуживает еще и 83 маршрут, на который уже больше года не было конкурса. В связи с этим депутаты возмутились, что, не выиграв конкурс «Евротранстехсервис» не имеет права на дотации, а также заключать договор на перевозку пассажиров.

Учитывая вышеизложенную информацию, депутаты решили пригласить на заседание комиссии представителей фирмы-перевозчика, чтобы заслушать их и послушать ответы на все озвученные спорные моменты.

Отметим, что на следующий день заседала «гуманитарная» комиссия, у членов которой обращение «Евротранстехсервиса» вопросов не вызвало и они единогласно его поддержали.