Флешмоб «найди Турупалова» завершился: депутаты смогли задать вопросы вице-мэру

Флешмоб «найди Турупалова» завершился: депутаты смогли задать вопросы вице-мэру

В последнее время в Николаевском горсовете из комиссии в комиссию повторяется флешмоб «Найди вице-мэра Антона Турупалова». Это связано с тем, что заместитель городского головы регулярно не является на заседания, на которые его приглашают депутаты. Свое недовольство по этому поводу народные избранники высказывают активно и эмоционально.  Но, очевидно, игра в прядки наконец-то закончилась, так как на заседании бюджетной комиссии депутаты все-таки смогли встретиться с вице-мэром и задать ему накопившиеся вопросы.

Так, во время рассмотрен6ия вопроса о выделении компенсации компании «Евротранстехсервис» за перевозку льготников профильный вице-мэр снова отсутствовал. Но депутаты не поленились специально его вызвать. Через 20 минут Антон Турупалов таки явился на комиссию. Вопрос компенсации – тема отдельного материала, но и без этого было поднято немало тем.

Так, структурировал вопросы к вице-мэру Сергей Карцев.

- В связи с тем, что вы игнорируете комиссии, мы ограничены в информации, с другой стороны, к нам постоянно обращаются люди, и они с нас спрашивают. Поэтому такая «страусиная» политика должна быть в корне изменена, - начал свое обращение с воспитательного момента депутат.

Далее он озвучил накопившиеся вопросы:

- До сих пор мы не получили внятного ответа по вопросу поднятия тарифа до 5 гривен, по поводу электронного билета, серьезнейшие претензии по обслуживанию транспортом дальних микрорайонов. Вопросы по кладбищу зависли, многомиллионный кредит по автобусам, по которому также отсутствует информация, троллейбусная линия в Корабельный район, стратегия транспортного развития, эффективность структуры исполкома. Это только короткий перечень вопросов, - не уставал перечислять Карцев.

Было у него много претензий и по этике:

- «У меня там живут люди, я решаю государственные вопросы, меня включили в министерскую группу», - процитировал депутат слова вице-мэра. – Вам, наверно, все это льстит, но меня атакуют люди, которые спрашивают, почему нет транспорта. Поэтому давайте спустимся с неба и будем решать вопросы, ради которых вас нанял горсовет и в его лице население города.

Интересный диалог сложился у Турупалова с депутатом Грозовым по поводу вопроса до сих пор отсутствующей стратегии развития городского транспорта.

Так, Грозов напомнил, что на одной из первых встреч с новоназначенным вице-мэром депутаты ему задавали вопрос о видении стратегии развития городского транспорта и когда она будет представлена.

- Вы ответили: я как чиновник, поставленный для выполнения заданий депутатов, готов вам ее представить после того, как вы мне скажете, какой вы ее хотите видеть. На что мы вам сказали: вы ее представьте, а мы посмотрим и оценим. Когда мы ее увидим?

Турупалов немного уточнил процитированные Грозовым слова и заявил, что сможет выполнить задание после того, как оно ему будет поставлено.

- Стратегию должны предложить вы, а не я сделать то, что хочу сам. Если вы не знаете, чего хотят жители, так пойдите спросите у них, - удивил присутствующих своим ответом вице-мэр.

- Тогда я буду получать вашу зарплату, - парировал Грозов и опять спросил, когда можно будет увидеть стратегию.

- Мы ее вообще увидим, - уточнил депутат.

- Конечно, увидите, - заверил Турупалов.

-Когда?

- Когда я ее вам презентую, - вернул вопрос в первоначальную точку вице-мэр.

- А в это время кто-то стоит на остановке, и автобус не подошел, а мы тут строим цирк, - прокомментировал происходящее Сергей Кантор.

Депутаты высказали еще ряд претензий к работе заместителя городского головы, которые он покорно выслушал. А вот сделает ли выводы – покажет время.