Из-за внесенного на сессию с голоса вопроса на главного оппозиционера Николаева набросились свои же

Из-за внесенного на сессию с голоса вопроса на главного оппозиционера Николаева набросились свои же

В ходе сессии Николаевского горсовета традиционно бурно проходит обсуждение повестки дня.

Так, представитель «Оппозиционного блока» Андрей Яковлев озвучил предложение фракции о внесении файла о предоставлении разрешения юридическому лицу на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка в Корабельном районе. Речь идет о ООО «Эко-энерджи-про», которое просит землю для размещения солнечной электростанции.

Мэр попросил объяснить Яковлева. чем такая спешка внесения этого вопроса. Депутат рассказал, что это пилотный проект по размещению источника альтернативной энергетики в Николаеве и чем быстрее он будет реализован, тем быстрее наш город сможет приобщиться к мировому сообществу по этому вопросу.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова, в свою очередь, напомнила, что данный файл вносится с голоса и не «отвисел» на сайте положенные 20 дней.

Далеко не все депутаты положительно восприняли данное предложение. Так, Сергей Танасаов сказал,что ему не совсем понятно, почему 20 га земли выделяется частному предприятию в индустриальном парке.

- У нас есть в районах земля, которая не пригодна для обработки. И такие компании обычно пописывают договоры социального партнерства, тем самым помогая селам. Если идет речь о налогах, то там будет 3% и они идут вне конкурса. Налоги в любом случае будут уходить в Киев. По рабочим местам там будет пару человек на охрану. 20 га для пяти человек отдать? Поэтому считаю такой отвод земли в черте города нерациональным.

Отметим, что по данному вопросу на Яковлева набросили свои же. В частности, его однопартиец Олег Солтис Он возмутился тем, что файл не был размещен на сайте горсовета в течение 20 ней.

- О каком внесении в повестку дня может идти речь? Я не могу понять коллегу Яковлева, который находится в земельной комиссии и пытается вынести вопрос выделения земли частной структуре на сессию горсовета. Я предлагаю этот файл вообще не вносить в повестку. Почему мы даем привилегии частной компании и даем городскую землю для развития их бизнеса?

На это Яковлев сказал, что ему есть что ответить Солтису, но делать этого он не будет. Поэтому просто попросил поставить вопрос на голосование.

С Солтисом согласилась и Елена Киселева, которая не понимала, в чем срочность вынесение коммерческого вопроса на сессию. Ее возмутило то, что игнорируется аукцион земель под прикрытием того, что таким образом создаются рабочие места. В таком случае, посчитала Киселева, нужно видеть технико-экономичсекое обоснование проекта.

- Прежде чем выносит вопрос с голоса, я бы хотела получить обоснование, в чем «така нетерплячка».

Депутат посоветовала не включать вопрос в повестку, чтобы не нарушать регламент.

Дмитрий Сичко согласился с коллегами, что порядок, когда вопрос предлагают сначала внесения в повестку, а потом обсудить, очень странный, поэтому посоветовал его вернуть в комиссию.

Вступился за Яковлева лишь Зоткин. Он посчитал, что принятие данного вопроса значительно улучшит жизнь николаевцев и предложил таки поставить его на голосование.

Резюмировал обсуждение глава земельной комиссии Игорь Концевой. Он напомнил, что вопрос выносился на комиссию и докладывал по нему Александр Омельчук, который сумел убедить депутатов. Потому Концевой посчитал, что и сейчас вице-мэр внесет ясность в ходе обсуждения вопроса.

Таким образом Сенкевич вынес предложенный Яковлевым с голоса вопрос на голосование. Итог: за 28 депутатов, против 4, воздержались 7, не голосовали 6, вопрос включен в повестку. Очевидно, бурные обсуждения по нему еще впереди.