«Плохо, что вы в эту историю впутываете детей», - замгубернатора Киндратив пристыдил главу облсовета Москаленко

«Плохо, что вы в эту историю впутываете детей», - замгубернатора Киндратив пристыдил главу облсовета Москаленко

Во вторник, 27 июля, на сессии Николаевского областного совета депутаты рассмотрели вопрос о передаче спортивной базы «Спартак» из госсобственности в совместную собственность общины Николаевской области.

«Это база была в свое время отсужена на пользу государства и передана в оперативное управление областной государственной администрации. Сегодня она находится в запущенном состоянии, там находится 13 кортов, вышка для фристайла и помещение для занятий прыжками на батуте и парусным спортом. Если сегодня не передать эту базу и не получить из областного бюджета средства на ее реконструкцию, то завтра эта база развалится», - доложил депутатам начальник управления по вопросам спорта Николаевской ОГА Александр Садовский.

В рамках этого вопроса Виктория Москаленко обратилась к Садовскому по поводу прибывших на сессию представителей «Федерации тенниса на колясках». Москаленко пояснила, что представители федерации пришли узнать, почему на этой сессии не рассматривается вопрос о выделении денег на ставку их тренеру.

«Для того, чтобы этот вопрос решить, нужно увеличить количество ставок в центре «Иваспорт» и в школе паралимпийского резерва. Для этого нужны дополнительные средства. Нами подана информация по расчетам, чтобы понимать, какие средства нужны для того, чтобы принять этих людей на работу. До тех пор, пока не выделены конкретные ставки и средства — мы не можем взять на работу ни единого человека», - ответил Садовский.

В свою очередь глава бюджетной комиссии облсовета Федор Барна обратил внимание на то, что расчеты по ставкам не были переданы, потому и проект не был вынесен на рассмотрение сессии.

«На бюджетную комиссию не было предоставлено никаких расчетов, никаких документов. Пришли люди и внесли в повестку дня вопрос. Мы его рассмотрели и обозначили предоставить счет на полторы ставки, ввести и при распределении бюджета на следующей сессии утвердить. На нашу комиссию от главного распорядителя средств предоставлено не было. Как почетный президент этой ассоциации вам (Москаленко — прим.) нужно было предоставить их», - кинул камень в огород главы облсовета Барна.

Также по этому вопросу выступил и профильный заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив. Акцию вице-губернатор назвал провокацией, а Москаленко пристыдил, что ее федерация использует для достижения своих целей детей.

«Вы (Москаленко — прим.) этот вопрос по этой провокации знаете лучше, чем кто-либо в этом зале. Вы, как президент этой федерации, которая сегодня пришла и призывает Киндратива поехать домой. Очень плохо, что вы в эту историю впутываете детей. Для того, чтобы управление спорта дало финансовое обоснование, нам нужно количество детей, кто они... Когда федерация предоставить количество детей и другие нюансы — мы сможем обосновать эти ставки. Сегодня дети имеют возможность учиться и тренироваться. Сегодня проблем, чтобы дети занимались спортом, не существует», - сказал Киндратив.

В итоге глава облсовета таки вернулась к теме и предложила депутатам проголосовать за принятие спортивной базы «Спартак». «За» проголосовали 37 человек. Таким образом вопрос был принят.