Депутаты хотят получить гарантии законности выплаты «Евротранстехсервису» компенсации за льгоников

Депутаты хотят получить гарантии законности выплаты «Евротранстехсервису» компенсации за льгоников

Депутаты «бюджетной» комиссии так и не пришли к единому мнению по поводу вопроса выплаты компенсации «Евротранстехсервису» за перевозку льготной категории населения.

Так, в повестке дня было два вопроса по этой теме: от самого предприятия и от управления труда и соцзащиты. Правда, цифры отличались: перевозчик просил 2 миллиона гривен, а управление 1,6 миллиона.

Чтобы прояснить ситуацию, заместитель начальника управления рассказала процедуру выведения этой суммы. Так, перевозчик ведет учет всех льготников, которые воспользовались его услугами: переписывает данные удостоверений, собирает их ксерокопии и т. д. Все эти данные передаются управлению, которое производит сверку по электронной базе льготников. Если человека в базе нет, по нему не предоставляется компенсация. Ежемесячно сумма компенсации составляет около 314 тысяч. Часто люди подают не те удостоверения, которые дают им право бесплатного проезда, соответственно, за такого пассажира компенсация не положена. Потому и суммы управления обычно ниже тех, которые выводит перевозчик.

После выступления докладчика глава комиссии Александр Бернацкий зачитал решение по данному вопросу «транспортной» комиссии, которые фактически переложили всю ответственность на своих коллег из комиссии «бюджетной». Присутствовавший на заседании Сергей Исаков пояснил, почему так вышло:

- Данный вопрос выходит за рамки бюджета, и не можем сказать, есть ли возможности профинансировать компенсацию, потому надо знать мнение бюджетной комиссии.

И комиссия его, конечно же, высказала.

Так, Сергей Карцев напомнил, что Матвеевку в плане перевозок «штормит»:

- Люди уже на «бла-бла-кар» ездят. Микрорайон, находящийся в составе города, постоянно находится в сфере транспортных услуг в напряжении. Нет позиции горисполкома о этому поводу, опять отсутствует вице-мэр Турупалов и представитель транспортного управления. Разработать этот механизм должно управление транспорта с заказчиком и департаментом соцзащиты. В горисполкоме сложилась устойчивая позиция не приходить на комиссии и перекладывать решение важных для города вопросов на плечи депутатов. Поэтому считаю, что Матвеевку надо поддержать, послать месседж, что устойчивому транспорту быть, но заставить чиновников работать. «Евратранстехсервис» единственная из фирм, которая подает эти данные, поэтому это пример и для других, потому что получать компенсацию должны и они.

Вячеслав Апанасенко, как всегда, говорил долго, но немного не по адресу. Он снова выступил за введение «электронного билета», хотя управление соцзащиты к этому не имеет отношения, так как это не входит в его полномочия.

- После внедрения «электронного билета» статистически количество перевезенных льготников уменьшается в два раза. А сейчас в ручном режиме считается. В данной системе мы говорим о составляющей коррупции: начиная от чиновников, которые делают все, чтобы не внедрять электронный билет, до перевозчиков. Говоря простым языком, мы переплачиваем за эту услугу в два раза. Я не против компенсации за льготников, но против саботирования Законов Украины, которые позволят экономить средства городского бюджета.

Депутат сделал радикальное предложение полностью остановить выплаты по компенсации за льготные перевозки и поставить срок на внедрение электронного билета в Николаеве. По его мнению, это можно осуществить за два месяца.

Артем Грозов вообще усмотрел в процессе компенсации возможность заработка путем манипулирования данными из списка льготников, и предложил в таком варианте вопрос не поддерживать.

Светлана Ласурия возмутилась количеству «ходоков за деньгами»:

- Все приходят: дайте денег. Когда все это прекратится? Это неправильно. Если денег нет, то плохо работает предприятие, или плохо работают руководители. Значит, что нужно делать? Меня руководителей, чиновников, чтобы был результат. Руководители, чиновники не слышат депутатов.

Попытался повлиять на мнение депутатов представитель «Евротранстехсервис» Вячеслав Кащенюк. Он заявил, что средств у предприятия хватит только до 15 августа.

- Если нам не профинансируют, мы будем вынуждены отказывать льготчикам в проезде.

Но члены комиссии ему пояснили, что решить вопрос оперативно все равно не получится: это дополнительные средства, а внесение изменений в бюджет планируется только в сентябре.

- Ни у одного из членов комиссии не вызывает вопроса, что маршрут на Матвеевку должен быть, так как он снимает социальное напряжение. Но все должно выполняться согласно законодательству. Поэтому предлагаю сделать позыв, что маршрут нужен и нужно решать проблемы, а для этого пригласить Турупалова, чтобы он ответил на все вопросы, - предложил глава комиссии Бернацкий.

Ждать Турупалова до следующего заседания не стали и пригласили срочно в тот же день. Позиция вице-мэра была такой, что поддержать обращение о компенсации нужно, более того, следует ориентироваться на цифры, озвученные перевозчиком, а не управлением. Мол, если останутся лишние средства, их всегда можно перераспределить, а вот если денег не хватит, то это ударит по качеству перевозок.

- Если не будет компенсации, никто не будет туда ездить, потому что желающих нет, - резюмировал вице-мэр.

В итоге депутаты предварительно высказались за согласование вопроса компенсации за перевозку льготников, но только при условии, что все моменты отвечают Законам Украины. Так, они хотят получить гарантии от управлений транспорта и соцзащиты, что ни один из законов не нарушен. На следующую комиссию депутаты хотят получить вывод о необходимости и законности выделения средств «Евротранстехсервису» за подписью начальников двух управлений: соцзащиты и транспорта, а также вице-мэра Турупалова.

За решение вопроса в данной формулировке проголосовали все присутствовавшие депутаты.