МБК "Николаев" в кубковом поединке обыграл луцкую "Волыньбаскет"

Как и в игре суперлиги николаевцы расправились в поединке с луцкой "Волыньбаскет". На этот раз в кубковом поединке, - сообщает официальный сайт МБК "Николаев".

Кубковый статус поединка не уменьшил желания команд добиваться победы. Однако вторая игра подряд потребовала от тренеров внести коррективы в составах.

Рудаков броском из-за дуги как определил николаевцам роль догоняющих, так хозяевам площадки и пришлось этим довольствоваться большую часть матча. Аникиенко и под щитами неплохо подчищал огрехи партнеров, и со средней дистанции атаковал без промаха. Однако Лебединцев, Швец и Горбатюк поддержали его лишь в считанных эпизодах. Да еще пару штрафных забил вышедший в конце первой четверти на замену Кушниров – 16:17.

Когда Заплотинский в начале следующей четверти таки сравнял счет, подумалось: ну, началось! Нет. Следом восстанавливали равновесие Лебединцев, Кушниров, да только соперники снова добивались успеха. Причем до попадания Мусиенко – даже дважды подряд. Итого, 24:26. Возможно, николаевские болельщики ждали появления на площадке лидеров команды. Но С. Кирлан продолжил матч молодежным составом. И на 4-й минуте после большого перерыва Горабатюк, Аникиенко и Хохоник таки вывели нашу команду вперед в счете – 30:28.

Чемякин раз и другой сравнивал результат. Однако после точных бросков Мусиенко, Заплотинского и Аникиенко разрыв удвоился. Тогда инициативу у гостей взял на себя Федчук. На его пять пунктов таким же залпом ответил Швец. Даже еще и один штрафной добавил. Во второй попытке Артем промахнулся, однако на добивании отличился Аникиенко – 44:37.

В начале заключительного периода Лебединцев выиграл перестрелку с Чемякиным 5:4. Тогда центровой гостей пальнул из-за дуги – точно! Но устроить погоню волынянам не позволили Аникиенко и Кушниров, которые за 5 минут до финальной сирены довели преимущество николаевцев до двузначных значений – 57:48.

А чтобы не возникало попутных вопросов, удерживать ситуацию под контролем помогали результативными атаками Горбатюк, Заплотинский и Мусиенко – 65:52.