Губернатор Савченко заверил, что Николаевщина готова дать отпор провокациям, которые могут возникнуть из-за создания Украинской поместной церкви

Губернатор Савченко заверил, что Николаевщина готова дать отпор провокациям, которые могут возникнуть из-за создания Украинской поместной церкви

Алексей Савченко заверил, что Николаевская область готова дать отпор возможным провокациям в связи с получением Томоса и дальнейшим объединением украинской церкви. Об этом он сообщил во время встречи с журналистами на традиционном мероприятии «Маю силу відповідати». Журналисты заметили, что ситуация уже накаляется, об этом сообщает и Служба безопасности Украины. На что Савченко ответил, что на Николаевщина ситуация будет под контролем.

А.С.: За рахунок нашого гарнізону і можливостям ми готові дати відсіч, але якщо ми будемо бачити певну загрозу, я хотів би нагадти миколаївцям, що ми маємо "жовту картку" вторгнення і загрози. Ми введемо дієвий план і у нас будуть додаткові державні сили, за рахунок яких ми можемо показати, як держава готова боротися з будь-якими викликами. Хто до нас з війною прийде - отримає достатньо добру відсіч дякуючи Президенту України, дякуючи тому, що ми маємо добру та організовану армію.

Глава Николаевской ОГА еще раз выразил свое положительное отношение к процессам, которые происходят и сказал, что украинскую культуру, веру и ценности невозможно уничтожить.

А.С.: Це каже про те, що як би не намагалась Московія нас знищити, але нашу культуру, нашу мову, нашу церкву, наші цінності, вона ніколи в житті не зможе знищити. Тому ми маємо велику перемогу. Це для нас велике питання, над яким потрібно ретельно думати, ретельно досліджувати і прийняти зважене, вірне рішення. Назад дороги вже немає. Є тільки дорога вперед в цьому питанні.