В Николаеве ровно четыре года назад вернули Соборной площади историческое название

В Николаеве ровно четыре года назад вернули Соборной площади историческое название

Ровно четыре года назад на сессии Николаевского горсовета депутаты проголосовали за переименование тогда еще площади Ленина в Соборную.

За данное решение тогда отдал свой голос 51 из 70 депутатов. По словам тогда еще мэра Николаева Юрия Гранатурова, депутаты, приняв такое решение, войдут в историю. Еще незадолго до переименования монумент Ленину, возвышавшийся над центром площади, пал в 2014 году.

Данное событие стало знаковым для горожан, ведь спустя длинный отрезок времени площади вернули историческое название.

Согласно исторической справке, первоначально площадь называлась Магистратской, только с 1869 — Соборной. В 20-х годах площадь называлась Советской, а уже с 40-х — Ленина и вплоть до возвращения ей исторического названия.

Само обсуждение о переименовании площади происходило в формате электронной консультации, в котором большинство интернет-пользователей высказалось о возвращении площади названия Соборная. Только небольшая часть горожан были против.

СВІДОК.info решил поинтересоваться у известных николаевцев, как они относятся к возвращению центральной площади нашего города исторического названия.

Андрей Алиев, заведующий отдела социокультурной деятельности молодежи областной библиотеки для юношества.

«Відношуся позитивно, тому що площі повернули історичну назву, яка, до того ж символізує єдність миколаївської громади».

 

Светлана Чебанова, известная николаевская художница.

«Моє відношення не змінилося. Не мають вулиці мого міста носити ім'я катів і вбивць. Колись там знаходився собор, і він був знаковим для міста. Тож хай хоч на згадку нащадкам буде назва. Та і назва сама по собі красива і сильна — Соборна».

 

Анна Никулина, координатор регионального отделения УКМЦ в Николаеве.

«Как по мне, это логично - улица Соборная, значит, и площадь Соборная, тем более, что памятника Ленину там уже нет. Лично мне нравится новое название, к тому же оно историческое. Я уже привыкла как к названию улицы, так и площади. Очень бы хотелось, чтобы площадь совместными усилиями городской власти, представителей бизнеса и активных горожан стала достопримечательностью нашего города, местом, куда хочется приводить туристов, друзей из других городов».

 

Алла Ряжских, глава ОО «Успешный город Николаев».

«Це прекрасне рішення! Я взагалі люблю аполітичні назви. Це знакова подія для Миколаєва - відновлена історична справедливість».

 

Илья Шполянский, голова в ГО «Асоціація учасників та інвалідів АТО».

«Я вважую, що є тільки одна помилка — те, що це не зроблено 28 років тому. Кожен рік коли ми живемо без цих назв, цих імен, відверто антилюдських постатей які фактично знищили 1/6 частину світу і винні за знищення десятків мільонів людей. Я вважаю, що це треба було робити у перший день незалежності України. В усьому іншому, дуже часто коли, нажаль, форма вже є, а сенсу ще немає. Ось форму ми вже отримали і повернули назву Соборної площі, а сенсу немає. Це прекрасно, що знесли пам`ятник Леніну але на цьому місці не з`явилося нічого, що може сьогодні притягнути туриста чи мешканців міста. Площа не мусить бути базарною, хоча нічого поганого в ярмарках немає. Насамперед площа має бути «місцем сили». Я скажу точно, що я особисто категорично не сприймаю той проект, який розроблений у миколаївській міській раді і вважаю, що це зайво витрачені гроші. В такому вигляді як пропонують площа не може бути. Потрібно залучати митців, науковців, естетів для пошуку сенсів нашого міста. Що ми за місто: корабелів, військових, торгівлі, портів чи зерновозів? Коли ми зрозуміємо це, то мені здається, таким сенсом треба наповнювати і нашу головну площу».

Стоит отметить, что в Николаеве по результатам открытого аукциона фирма ООО "БВК "ПИК — СТРОЙ" выполнит реконструкцию Соборной площади. Указывается, что объем финансирования на данный вид работ - 88 334 793,59 гривен. Работы подрядчик должен закончить до 9 сентября. Хотя в технической документации заявленный срок ремонта — 7 месяцев. Подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненные работы на 10 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно представленных чертежей на площади будет размещено два фонтана — светодинамический пешеходный и статический пешеходный фонтан в виде арки из водный струй. Также судя по чертежам, отрезок ул. Лягина около горсовета станет полноценной частью новой площади.

Читайте также: