Десять голов на двоих: в благотворительном матче николаевские спортсмены переиграли местных «звезд»

Сегодня, 15 сентября, в Николаеве прошел благотворительный матч между местными легендами спорта и командой звезд, в которой играли чиновники, шоумены и бизнесмены города.

Отметим, что по ходу всего мероприятия желающие могли передать волонтерам средства на лечение известного николаевского спортсмена и тренера Сергея Корчинского. Напомним, что Сергей получил серьезные травмы в ходе конфликта в апреле 2018 года. У тренера диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени. Сергей Корчинский был тренером сборной Украины на Олимпиаде-2008 в Пекине. Его воспитанник — известный боксер Сергей Деревянченко. В октябре 2013 года Сергей Анатольевич признан лучшим тренером Всемирной серии бокса (WSB). Он также заслуженный тренер Украины.

В состав команды спортсменов, которая носила громкое название «Легенды спорта», вошли мастер спорта по боксу, участник Олимпийских игр Александр Ключко, многократный призер соревнований по тайскому боксу и кикбоксингу Сергей Захарчук, мастер спорта по легкой атлетике Юрий Грицак, мастер спорта по футболу, директор городского стадиона Владимир Коссе, мастер спорта по боксу Виталий Волков, мастер спорта по ММА Александр Глущенко, чемпион Украины по боксу Мартин Минасян, директор КДЮСШ «Атлант» Иван Кулин, и.о. директора МОК КДЮСШ Александр Белоус, основатель файт-клуба «Космос» Руслан Миньковский, вице-президент общественной организации «Действенная сила» Александр Слободянюк, главный стоматолог команды Николаевской области по боксу Владимир Кузьма, мастер спорта по футболу Валерий Високос, тренер по футболу Виктор Тырин, тренер по футболу Виктор Журов. Капитаном выбрали заслуженного мастера спорта по боксу, участника Олимпийских игр, начальника управления сорта Олега Машкина. Тренер команды - известный футболист, бывший тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский.

Капитаном команды известных горожан, носившей название «НиколаевСтар», традиционно выступил мэр города Александр Сенкевич. В составе команды играли: депутата горсовета Вячеслав Янков, бывший заместитель председателя ОГА Евгений Шевченко, доброволец АТО, советник городского головы Виталий Ерентюк, заместитель директора департамента админуслуг Владимир Сухарников, коммерческий директор «Николаевводоканала» Дмитрий Ганиченко, директор судоремонтной компании «ЮСК-сервис» Сергей Бурковец, известный хирург Дмитрий Бачинский, директор телекомпании «Март» Юрий Тазарачев, журналист и спортивный комментатор Александр Олейник, директор терминала «ЮПСС» Дмитрий Фалько, предприниматель Андрей Никора, заместитель николаевского правления «ПриватБанка» Сергей Сарафин, директор компании «АС-сервис» Сергей Писмиченко, детские тренеры Денис Вакарь, Геннадий Свердлов, Сергей Бойчук, предприниматель Максим Бревда. Тренер команды — депутат городского совета, директор ДЮСШ №3 Сергей Жайворонок.

С первых минут преимущество было на стороне спортсменов, которое и привело в первому голу. Уже на 6 минуте Кулин головой с подачи Коссе переводит мяч в ворота. Сравнять счет «звезды» смогли только на 20 минуте. Сарафин подал на Шевченко, тот перевел мяч на Вакаря, а он уже нашел Бачинского, который метко пробил в ворота. Но статус-кво продержался недолго. На 33 минуте Коссе забивает второй гол за свою команду, и тут же на 35 минуте Кулин делает счёт 3:1 в пользу легенд спорта.

Известные горожане бросились отыгрываться. Вакарь дал пас на Шевченко, который сумел забить, и на перерыв команды ушли со счетом 3:2.

В перерыве зрителям, которых, к слову, было более 500 человек, тоже скучать не пришлось. Так, были разыграны две футболки с изображением и автографом известного николаевского боксера Сергея Деревянченко, у которого в ближайшее время запланирован ответственный бой. Одну футболку продали с аукциона, а вырученные средства передадут снова-таки на лечение Корчинского. В ходе недолгой борьбы за трофей наивысшую сумму в три тысячи гривен предложил Сергей Бурковец. Вторую футболку юный сын Деревянченко Матвей подарил мэру города. Сенкевич же тоже пообещал провести подобный аукцион у себя на станице в Фейсбуке.

Сергей Бурковец передает деньги за выигранную на аукционе футболку

Кроме того городской голова поприветствовал всех присутствующих, отметив, что играть сегодня многим было сложновато, так как празднование Дня города было очень бурным. А по поводу футболки мэр пошутил, что из-за напряженного графика не успевает заниматься спортом, потому вряд ли она подойдет ему по размеру. Но когда Деревянченко вернется в Николаев, он обязательно попросит его оставить еще один автограф на футболке.

Как только прозвучал свисток на второй тайм, команды бросились вперед. Быстрее это получилось у звезд спорта. Так, на третьей минуте забил Кулин. Буквально через пять минут ответил голом игрок команды известных николаевцев Евгений Шевченко, сделав счет 4:3. На 13 минуте судья назначает угловой у ворот «Легенд спорта». В штрафной возникла толкучка, приведшая к голу, которым отличился Сарафин, сравняв счёт.

Когда все уже подумали, что счет так и останется ничейным и исход матча решит серия послематчевых пенальти, известные спортсмены снова пошли вперед. На 20 минуте Сергей Захарчук вышел один на один и забил - 5:4. А на 27 минуте Коссе установил финальный счет 6:4 с пользу легенд спорта. Отметим, что на последних минутах у капитана команды «НиколаевСТАР» был шанс сделать отрыв меньше, но Александр Сенкевич, дважды пробивая пенальти, не попал в ворота.

После окончания матча мэр города передал заслуженный кубок капитану победителей Олегу Машкину, а все вместе игроки команд отправились на общую фотосессию.