О проблеме спортгорода в Соляных

Временная приостановка использования футбольной составляющей на стадионе в Соляных связана с проблемами его эксплуатации, в первую очередь, самого газона. Хотя есть и другие немаловажные аспекты его эксплуатации. К примеру, охрана, уборка территории, уборка административно-бытового корпуса, вывоз мусора, покос травы вне газона и т.д. и т.п.

Изначально затраты по оплате охраны неработающего и не введённого в эксплуатацию спортгородка (правильнее бы его называть, незавершенное строительство спортгородка), затраты на энергоносители охраняемого объекта, оплачивала фирма-строитель «Жилпромстрой-8». Затем, после того, когда было принято решение о переходе туда Федерации футбола Николаевской области (ФФНО) и полноценной загрузке его футбольной составляющей, затраты по его содержанию естественно возросли , эти затраты уже несла ФФНО и Завод Экватор.

После открытия фехтовального зала было принято решение полноценно загрузить и футбольное поле. Там начали проводится занятия по футболу детских спортивных школ Николаева и области, детские турниры по футболу, чемпионат города по футболу, а это более 70 команд, чемпионат Украины среди АТОшников, матчи МФК Николаев (всего их было, по памяти, три-четыре) проводимые ПФЛ Украины в первой лиге в начале весны 2018 года, предновогодний турнир среди профессиональных команд первой и второй лиг юга Украины, сегодня, там всего два раза в месяц проводит свои игры вторая команда МФК.

Поставленная задача, учитывая ОСТРУЮ нехватку футбольной инфраструктуры в городе, в настоящий момент, даже перевыполнена.

Сегодня после года !!!!! достаточно интенсивной эксплуатации, газон требует немедленного технического ремонта. Вот основные технологические операции при эксплуатации искусственного газона:

  •  Регулярно нужно проводить расчесывание (выравнивание, поднятие) ворса и равномерное распределение наполнителя (песок и резиновая крошка) следя за его высотой. Для газонов минимум раз в 2 недели, для спортивных покрытий раз в неделю.
  • Своевременно проводить досыпку наполнителя в местах его отсутствия или малого процента его содержания. Отсутствие подсыпки, при высоте травы более 20 мм, может привести к чрезмерному загибу ворса и не возможности его расчесывания.
  • Нельзя допускать присутствия на покрытии сорняков, их нужно немедленно удалять, не допуская их разрастания. Удалять сорняки нужно аккуратно и с корнем. Можно проводить и гербицидную обработку, но ее нужно делать тогда, когда следующие трое суток после обработки будут солнечными и сухими.
  • Любые посторонние предметы, особенно объемные и тяжелые, не должны находиться на территории покрытия, их присутствие не допустимо.
  • Перед перемещением по искусственному покрытию любая обувь должна проходить осмотр на предмет присутствия на ней грязи и камней. При загрязнениях обувь должна быть очищена и приведена в порядок и только после этого в ней можно перемешаться по покрытию.
  • Покрытие нужно периодически осматривать на предмет присутствия бытового мусора (окурки, жевательные резинки, одноразовые стаканчики и тп) и вовремя от него избавляться.
  • При расслоении швов на покрытия или повреждении отдельных его участков, необходимо срочно произвести ремонт поврежденного участка, иначе отслоившийся участок в 1 м2 в короткий промежуток времени легко может превратиться в несколько квадратных метров.
  • В период опадания листьев с деревьев и кустарников, покрытие необходимо регулярно осматривать на предмет засорения листвой и своевременно убирать ее. Залежавшаяся листва может вызвать изменение характеристик волокон искусственного покрытия (цвета, структуры) и привести к порче значительную часть покрытия.
  • Раз в 1-2 года производится перемещение или полная замена наполнителя. Это нужно делать для того, что бы избежать слеживания песка и крошки, а также избавиться от возможных прорастаний сорняков и мха.

     Таким образом, учитывая, непроводимое регламентное обслуживание, на протяжении всего периода его использования, сегодня требует временной полной остановки его эксплуатации и проведения текущего ремонта. Предприятие, которое в своё время выполняло работы по устройству этого газона, по моей просьбе выполнило техническое обследование газона и направило в мой адрес официальное заключение. Вот выдержка из него:

    «....высота ворса газона 50 мм, сегодня без заполнения резиновой крошкой находится 25 мм высоты ворса, что категорически не допустимо! Допустимая высота составляет 15 мм!!!!???" По экспертной оценке этого же предприятия, затраты по его восстановлению до установленных технических требований с учетом всех прочих работ, которые необходимо так же выполнить, могут составить от 350 до 500 тысяч гривен. В решении этого вопроса и есть проблема! Законных оснований провести это обслуживание мы не можем, поскольку стадион не находится на балансе города. Поэтому по моей инициативе был поставлен вопрос о временной приостановке проведения тренировочного процесса и футбольных матчей всех чемпионатов и немедленному проведению текущего ремонта газона и не только. Было проведено ряд совещаний Евгением Шевченко (зам.губернатора) с привлечением и городских ответственных за спорт специалистов (первый зам.городского головы В.Криленко, нач.управления спорта, О.Машкин, нач. управления коммунального майна М.Мкрчан и др.). Вопрос этот достаточно сложный и его решение выходит за пределы города и области.

    Решение проблемы вижу в передаче, в соответсвии с принятой дорожной картой, стадиона в Соляных на баланс города в лице Центрального городского стадиона с расширением штата. Тогда бы можно было организовать все необходимые процедуры для системного технического обслуживания поля.

    Ситуация с детскими тренировками усложняется и тем, что в Николаеве может исчезнуть еще одно футбольное поле с искусственным покрытием – так называемое «валеевское поле», которое было построено еще во времена мэрства Владимира Чайки фирмой Анатолия Валеева «Телец-ВАК».

    «Валеевское поле» эксплуатируется уже около десяти лет под разные городские мероприятия по футболу. С приходом Александра Фёдоровича, были достигнуты договоренности между Анатолием Валеевым и мэром Александром Сенкевичем. Фирма «Телец-ВАК» предоставляла свое поле управлению спорта, а город должен был компенсировать эксплуатационные затраты фирме за время использования детскими спортивными школами управления спорта города. Однако город,в лице управления спорта, не смотря на поручение городского головы, по каким-то причинам не выполнил свою часть договора, между тем у Валеева накопился долг перед городом за аренду. В ситуацию вмешался суд и постановлением первой инстанции постановил разорвать договор аренды между городом и фирмой «Телец-ВАК». Таким образом фирма должна освободить земельный участок от газона и всех установленных конструкций и изделий.

    По сути, «Валеев обязан демонтировать газон, трибуны, ограждение. Это будет подготовленная площадка для свалки. В этом нет ничего хорошего. Я думаю, этот вопрос нужно решать цивилизованным путем, тем более, что сегодня стоит вопрос о тренировках ,в первую очередь детей.. Может быть, нужно даже возобновить переговоры о приобретении этого поля в городскую собственность. Тогда бы мы смогли создать полноценную тренировочную инфраструктуру по футболу в этом месте стадиона.

    Для «расшивки этого узкого места», создания современных условий тренировочного процесса, и в первую очередь, для детского футбола в городе, также перераспределены средства на обустройство двух спортивных площадок на территории Центрального стадиона, где планируется постелить качественное искусственное покрытие на площадку размером 42 на 78 м и провести капитальный ремонт футбольной площадки «за таблом», размером 22 на 42 , с устройством универсальной мультиигровой спортивной площадки, подходящей для игры как футбол, так и баскетбол и волейбол. Этот вопрос уже одобрил исполком и необходимо ещё согласование бюджетной комиссии Николаевского горсовета.

    P.S.

    Сегодня в управлении спорта, мною, совместно с начальником управления спорта Николаева, была проведена встреча с инициативной группой родителей и дирекцией ДЮСШ. Встреча прошла в доброжелательной обстановке.

    Родители прониклись проблемой с пониманием.

    Несмотря на принятое решение городским головой о продолжении тренировочного процесса, родители высказали просьбу к депутатскому корпусу и Александру Фёдоровичу - в сжатые сроки найти решение по организации текущего ремонта газона и выработки алгоритма финансирования по содержанию стадиона в Соляных, до передачи всего комплекса в городскую коммунальную собственность.