На Николаевщине мусор с кладбища высыпали и подожгли около памятника расстрелянным евреям: жители обвиняют сельсовет

В селе Воскресенское накопленный мусор с местного кладбища вывезли на место расстрела евреев, прямо около мемориала. Местные жители утверждают, что делано это по поручения председателя сельского совета Александра Шаповалова.

Об этом сообщил в «Фейсбук» Игорь Владимирович.

«Сельский голова ничего лучше не придумал, как вывезти две фуры кладбищенских отходов на Еврейские балки, где стоит памятник расстрелянным евреям. Там удивительная природа, родничок и самое главное, где совсем рядом живут люди», - сообщает он.

Согласно актуальной информации, сегодня указанную кучу мусора просто подожгли. К тому же обнаружилось, что на столбе установлен информационный стенд, на котором запрещается складывать в этом месте мусор, иначе это грозит штрафом в размере 1700 гривен.

«Браво Воскресенская власть! Справились с проблемой. Поджогом всегда пользовались когда заметили следы. Официально заявляю- мы этого так не оставим!», - добавляет режиссер Виктор Смирнов.

По словам Смирнова, его самого уже успели обвинить в поджоге свалки, но в то время он как раз направлялся на место со съемочной группой. Кроме того он поблагодарил полицию и ГУ ГСЧС за оперативное реагирование на проблему.

Согласно информации газеты «Вечерний Николаев» действительно, в указанном месте происходили массовые расстрелы евреев, которых занимались сбором урожая.

«Здесь течет ручей, который назвали «еврейские слезы». Природный родник в балке был завален трупами жертв и засыпан, но со временем вновь пробился наружу. Рядом стараниями главного раввина Николаева и Николаевской области Шолома Готтлиба установлен памятник жертвам массовых расстрелов. Деньги на это благородное дело собирали как сами николаевцы, так и николаевская диаспора Израиля», - отмечает издание.