На Николаевщине прокуратура передала государству почти 900 га, которые использовались аграриями незаконно

16 апреля Хозяйственный суд Николаевской области поддержали позицию областной прокуратуры о возвращении в государственную собственность 896,5 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Шевченковского сельсовета в Новобугском районе.

Стоимость земель оценивается в 19,5 миллионов гривен. В 2015 году под видом подрядного договора руководитель ГП «Сельскохозяйственное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (№103)» фактически передал в аренду местному сельхозпроизводителю указанные земли государственной собственности для выращивания товарной сельскохозяйственной продукции. При этом ГУ Госгеокадастра в области, являющееся уполномоченным органом для передачи этих земель  другим лицам, не предоставляло соглашения на их передачу.

В связи с этим региональная прокуратура подала в хозяйственный суд исковое заявление в интересах государства о признании недействительным на будущее указанного договора и обязательстве субъекта хозяйствования вернуть эти земли в распоряжение государства. Иск удовлетворен в полном объеме, и в дальнейшем эти земли будут использованы исключительно по целевому назначению.

Прокуратура Николаевской области