В «Николаевводоканале» рассказали, куда направят грантовые 5 миллионов евро

На странице предприятия «Николаевводоканал» рассказали, на какие цели направят грантовые средства в размере 5 миллионов евро.

Стоит напомнить, что при поддержке Президента Украины, Вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко и благодаря усилиям Николаевского городского головы Александра Сенкевича 19 октября 2018 было подписано соглашение о продлении сроков кредитования в рамках инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаев» и Грантовое соглашение о предоставлении 5110000 евро грантовой помощи из Фонда «Е5Р» (фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды).

Указанные гранты будут направлены на модернизацию и реконструкцию насосных станций водопровода и канализации, что позволит в значительной степени повысить энергоэффективность предприятия и соответственно уменьшить потребление электроэнергии.

«Проект очень важен для модернизации инфраструктуры водоканала и повышение ее надежности, в свою очередь будет иметь положительное влияние на качество услуг по водоснабжению и водоотведению. Поддержкой проекта Европейский Союз и международное сообщество демонстрирует обязательства по улучшению доступности питьевой воды и защиты окружающей среды в интересах граждан Украины», - идет речь в сообщении.

Внедрение новых систем обеспечит соблюдение требований национального и международного законодательства по охране окружающей среды и здоровья населения, позволит улучшить качества услуг по водоснабжению и водоотведению для населения.

«Инвестиционный проект - не только и не столько является модернизацией объектов инфраструктуры ГКП «Николаевводоканал», как предприятия, но это еще и внедрения новых технологий. Первые результаты проекта можно увидеть уже сейчас на очистных сооружениях канализации, где была проведена реконструкция блока механической очистки стоков (приемной камеры, здания решеток и пескоулавливателей)», - сообщают на предприятии.

Также сейчас в рамках инвестиционного проекта происходит реконструкция канализационных коллекторов по улицам Адмирала Макарова и Кузнецкая, готовится реконструкция канализационного коллектора по ул. Малая Морская.

После получения разрешения со стороны Европейского инвестиционного банка ГКП «Николаевводоканал» начнет проведение тендерных процедур по модернизации и реконструкции очистных сооружений водопровода, дальнейшую реконструкцию очистных сооружений канализации, модернизацию насосных станций водопровода 1-го и 2-го подъемов, секторизации системы водоснабжения города в пилотной зоне и модернизацию 4-х канализационных насосных станций.

ГКП «Николаевводоканал» заканчивает обработку долгосрочной программы комплексной модернизации и реконструкции других важных объектов инфраструктуры города на период к 2033 году, что позволит обеспечить надежность всей системы в целом и ее бесперебойное функционирование.