Николаевский международный гроссмейстер Виталий Сивук стал чепионом Николаевской области по шахматам

С 26 января по 2 февраля в помещении Национального черноморского университета имени Петра Могилы (ректор – Клименко Л.П.) проходили традиционные соревнования – Кубок президента федерации шахмат Николаевской области. В трех турнирах приняли участие 109 шахматистов из Николаева и области, Киева, Харькова и Полтавы.

Главный турнир «А» - 76-й Финал чемпионата Николаевской области (10 участников, круговая система). Чемпионом области стал международный гроссмейстер Виталий Сивук (7,5 очков из 9). Второе и третье места разделили международные мастера Пен Ли Мин и Николай Бортник.

В турнире «В» по швейцарской системе с обсчетом международного рейтинга приняли участие 47 шахматистов. Победу одержал Олег Будников из Киева (7,5 очков из 9). Второе место у Богдана Беловола, третье у Алишера Каримбекова (оба по 6,5 очков). Позади призовой тройки остались мастера спорта Мария Безкоровайная (Харьков) и Владислав Шепотило, которые заняли 4 и 5 места.

В турнире «С» по швейцарской системе приняли участие 52 шахматиста. Победителем турнира стал Артем Селиханович, на втором места Никита Скрипов (оба набрали по 8 очков из 9). На третьем месте Артем Савицкий с 7 очками.

В воскресенье 3 февраля состоялся чемпионат Николаевской области по блицу. В чемпионате приняли участие 80 шахматистов. Сразу четверо участников набрали по 8,5 очков из 11. Победителем турнира был объявлен Олег Будников (Киев), а вот чемпионом области по блицу стал Виталий Сивук, как первый среди николаевцев.

Общий призовой фонд всех турниров составил более 30 000 гривен.

Напомним, что ранее мы сообщали, что международный мастер, николаевец Эмиль Мирзоев удачно провел два турнира в январе, которые проходили в городе Нови Сад (Сербия).