Николаевские полицейские круглосуточно проводят мониторинг ситуации, связанной с избирательным процессом

Полиция будет принимать исчерпывающие меры для обеспечения правопорядка и соблюдения законодательства во время проведения избирательной кампании 2019 года. Об этом заявил во время рабочего заседания и.о. заместителя начальника Николаевского главка полиции старший лейтенант полиции Максим Ахрамеев.

В ходе селекторного совещания руководства НПУ и ГУНП речь шла об организации деятельности и основных задачах, которые возлагаются на правоохранителей во время проведения избирательной кампании.

Максим Ахрамеев подчеркнул, что все руководители территориальных подразделений полиции должны обеспечить проверку и принятие необходимых мер по всем без исключения обращениям граждан о событиях, связанных с проведением предвыборной кампании и выборов.

По словам руководителя, который довел информацию об организационных и практических мерах полиции по указанному направлению, на сегодня подразделениями полиции зарегистрировано 40 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Большинство сообщений касались размещения агитационной продукции без выходных данных. Из 40 сообщений 17 фактов не подтвердились, еще по одному проводится проверка.

По 22 материалам относительно изготовления или распространения печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, сотрудники полиции составили 24 админпротокола по ст. 212-13 КУоАП. На рассмотрение суда полицейские направили 13 админпротоколов.

«Уверен, что личный состав полиции готов к обеспечению общественной безопасности и защиты избирательных прав граждан», - подытожил Максим Ахрамеев.

По его словам, любые попытки нарушить это право, должны немедленно пресекаться и сопровождаться правовой квалификацией.

Отдел коммуникации полиции Николаевской области