В Николаеве главе группы похитителей, называвшему себя «смотрящим» по СИЗО, объявили о подозрении

По материалам Управления уголовного розыска следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 «Вымогательство» Уголовного кодекса Украины 34-летнему гражданину Грузии, который за совершение другого преступления находится в следственном изоляторе. Санкция указанной статьи предусматривает заключение на срок от трех до семи лет. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним, что 31 января четырех уроженцев Грузии в возрасте от 27-ми до 34-х лет задержали сотрудники Управления уголовного розыска и спецназовцы в ходе спецоперации.

Посреди улицы злоумышленники похитили 32-летнего мужчину, силой усадили его в автомобиль, и привезли в съемную квартиру, где били и требовали отдать 20000 гривен несуществующего долга.

Полицейские выяснили, что преступную деятельность иностранцев координировал также гражданин Грузии, который сейчас находится в Николаевском СИЗО за совершение ряда квартирных краж в составе преступной группы и позиционирует себя как «смотрящий» по следственному изолятору.

При содействии руководства СИЗО и Пенитенциарной службы был проведен обыск и в одной из камер изолятора были обнаружены запрещенные предметы - телефоны, по которым координатор руководил действиями своих знакомых на свободе. Также во время ряда обысков изъяты наркотические средства, оружие и граната.

Сейчас четырем преступникам избрана мера пресечения в виде ареста, а срок пребывания в СИЗО их «куратору» продлится.

Читайте также:

В Николаеве задержали похитителей местного жителя: ими из СИЗО руководил «смотрящий» по изолятору