В Николаеве из-за поджога загорелся камыш в парке «Лески»: пожарные оперативно потушили огонь

В Николаеве в понедельник, 18 февраля, на территории парка «Лески» произошло масштабное возгорание камыша около озера.

Об этом сообщается в группе «Contact Center при Миколаївській міській раді».

Стоит отметить, что, по словам местных жителей, камыш поджег неизвестны человек.

Для ликвидации возгорания на место инцидента прибыли два пожарных расчета из частей №2 и 3. Благодаря пожарным огонь удалось вовремя потушить и устранить угрозу его распространения.

Как отметила в своем сообщении начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Илляна Пацюк, основная причина возгораний на открытых территориях, которые происходят в последние дни, — поджог. Отмечается, что профилактические мероприятия не действуют, а поймать и привлечь виновника к ответственности не удается.

«Сьогодні у Заводському районі м. Миколаєва, Новоодеському та Снігурівському районах області знов горіла суха трава та палав очерет. До гасіння залучалось 4 одиниці техніки та 12 чоловік особового складу ДСНС. В переважній більшості причина пожеж - підпал. Обурення громадян в мережі Фейсбук цілком зрозуміле, але так вирішити це проблемне питання неможливо. Профілактичні заходи не діють, а виявити та притягнути до відповідальності порушників закону (як показує практика) також не вдається. Ось і замкнуте коло!», - идет речь в сообщении.

Напомним нашим читателям, что сегодня, 18 февраля, по экстренному номеру «101» от граждан поступили звонки о пожарах на открытых территориях. Так, вблизи с. Гурьевка Новоодесского района пожарные 21 Государственной пожарно-спасательной части ликвидировали пожар камыша на общей площади 4,8 га. Существовала угроза распространения пламени на территорию частных домовладений. В свою очередь в Снигиревке спасатели потушили горение сухой травы площадью 700 кв.м.

Ранее также сообщалось о пожарах в районе полуострова Аляуды и с. Баловное.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области