«Продолжаем строительство современных спортивных площадок на Николаевщине», - Алексей Савченко

Одним из приоритетных направлений работы областной власти на Николаевщине является развитие спорта, ведь это является залогом здорового будущего общества и нации. Это подчеркивает председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

По словам председателя ОГА, в прошлом году по государственной программе за счет софинансирования из государственного, областного и местных бюджетов, а это около 21 млн грн, уже построено 14 футбольных площадок с искусственным покрытием. В этом году планируется построить еще 10.

«По инициативе и поддержке Президента Петра Порошенко и благодаря возможностям децентрализации мы создаем для детей достойные условия обучения и развития. В частности - это и строительство новых футбольных полей. Кроме того, на 2019 год мы разработали собственную областную программу, по которой планируем строить спортивные площадки по всей области, и заложили на ее выполнение значительные средства - 50 млн. грн.», - подчеркнул председатель ОГА Алексей Савченко.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины» в 2019 году на Николаевщине планируется построить 10 футбольных полей с искусственным покрытием.

Следовательно, современные объекты спортивной инфраструктуры вскоре появятся в Николаеве, Первомайске (2 площадки), в Снигиревском районе, и в 6 объединенных территориальных общинах - Каменномостовской, Воскресенской, Арбузинской, Благодатненской, Галициновской и Михайловской.

На ближайшую перспективу планируется строительство по 10-12 таких спортивных площадок ежегодно.

Добавим также, что в рамках начатого в 2017 году строительства современного Дворца спорта на территории Николаевской областной школы высшего спортивного мастерства, пока здесь идет строительство современных многофункциональных спортивных площадок: 2 современных универсальных крытых спортивных площадок и 2 волейбольных площадок с искусственным покрытием. Общая стоимость проекта составляет почти 22 млн. грн.

Напомним, что в 2018 году на территории Николаевской области завершилось строительство 14 футбольных полей с искусственным покрытием. Источником финансирования строительства были бюджеты трех уровней: государственный бюджет - почти 10,5 млн. грн., областной бюджет - около 5 млн. грн. и местные бюджеты ОТГ, районов и города Вознесенска - 5,5 млн. грн.

Спортивные площадки построены в 6 объединенных территориальных общинах - Баштанской, Коблевской, Галициновской, Мостовской, Нечаянской, Черноморской, в 5 районах - Витовском, Кривоозерском, Братском, Казанковском, Березнеговатском (6 футбольных полей) и Вознесенске (2 футбольных поля).