СБУ сообщает о задержании четырех жителей Николаева, распространявших в Интернете сепаратистскую информацию

Служба безопасности Украины в ходе выполнения возложенных на нее задач по обеспечению информационной безопасности государства фиксирует активизацию спецслужб РФ по вмешательству в избирательные процессы в Украине через использование социальных сетей для манипулятивного воздействия на электоральные настроения украинских пользователей сети Интернет. Об этом сообщает пресс-центр УСБУ.

Специалисты Службы также зафиксировали, что с конца 2018 г. направления информационного воздействия со стороны российских «кураторов» сместились в плоскость массового распространения тенденциозной информации о невозможности проведения в Украине честных выборов Президента, а также разжигание межконфессиональной вражды на фоне получения украинской церковью Томосу. Вместе с тем российские спецслужбы продолжают использовать вектор распространения пропагандистских материалов антигосударственного содержания.

Сотрудники СБУ, в частности, прекратили деятельность разветвленной сети антиукраинских интернет-агитаторов, в состав которой входило четверо жителей Николаева и четверо одесситов. Участники сети распространяли в региональных и общегосударственном сегментах сети Интернет материалы с признаками сепаратистского содержания, направленные на искусственное обострение общественно-политической ситуации в регионе накануне и во время президентских выборов в стране.

«При кураторстве российской стороны злоумышленники распространяли в соцсети «Вконтакте» через сообщества антиукраинского направления, «News-Front Новороссия Юго-Восточный фронт», «Республика Новороссия антимайдан» информационные материалы с признаками призывов к изменению границ государственной границы Украины. Участники сети получали за «работу» материальное вознаграждение через сервисы денежных переводов, которые внесены в «санкционный» список и соответственно запрещены в Украине, в частности «Золотая корона» и «Webmoney», - говорится в сообщении.

Служба безопасности Украины в очередной раз обращается к украинским пользователей Интернета с просьбой быть внимательными и в случае получения от неизвестных предложений по распространению в соцсетях информации антиукраинского направления сообщать на горячую линию СБ Украины.