На Николаевщине руководителя предприятия признали виновным в самовольном занятии участка площадью более 260 га

18 апреля Новоодесским районным судом Николаевской области руководителя одного из сельскохозяйственных предприятий признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.197-1 УК Украины - самовольном занятии земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу.

Согласно приговору суда, руководитель общества с ограниченной ответственностью, в нарушение требований законную относительно приобретения права пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения, за 2015-2016 гг., действуя от имени общества, совершил самовольное занятие земельных участков государственной собственности на территории одного из сельских советов Новоодесского района площадью более 260 га, чем нанес значительный ущерб их законному владельцу - государству.

Обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в сумме 3400 грн., от отбывания которого освобожден в связи с истечением сроков давности (2 года) с учетом длительное рассмотрение дела, обусловленного изменением состава суда.

Наряду с этим, судом признан обоснованным и удовлетворен гражданский иск прокурора и с обвиняемого взыскали в пользу государству ущерб, причиненный преступлением в сумме 44 тыс. Правонарушителем во время досудебного расследования часть ущерба в сумме 280 тыс. грн. уплачена добровольно.



По информации Вознесенской местной прокуратуры