В больницах Николаева есть 612 доз вакцины против бешенства: с начала года за помощью обратились 134 человека

По состоянию на 22 апреля 2019 г. в учреждениях здравоохранения города Николаева в наличии 612 доз вакцины против бешенства и 53 дозы Ig антирабического. Об этом сообщает управление здравоохранения городского совета.

В первом квартале 2019 г. прививки против бешенства получили 134 человека (использовано 439 доз), за 2018 год - 270 человек (использовано 1350 доз).

Вопрос назначения и проведения антирабических прививок лицам, обращающимся в медицинские учреждения города по поводу укусов животных, соблюдение инструкций по использованию антирабических препаратов находится на постоянном контроле руководителей учреждений.

Напомним, что в марте 2019 г. зарегистрирован случай бешенства у собаки, которая покусала 12 человек. Все люди, которые пострадали от укусов данного животного, находятся на стационарном лечении и получают полный курс профилактических прививок против бешенства.

Бешенство - это смертельно опасная инфекционная болезнь, которая сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы.