Пасха – праздник любви, согласия и примирения

Пасха, или Христово Воскресение, – один  из древнейших и самых важных христианских праздников, который был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Каждый год дата Пасхи может выпадать на различные дни и месяцы, поскольку исчисляется по лунно-солнечному календарю. В 2019 году Пасха отмечается припадает на 21 апреля в западном христианстве и на 28 апреля – в восточном.

Пасха: история праздника

Праздник в честь Воскресения Бога и прихода весны существовал у разных народов задолго до возникновения христианства. К примеру, египтяне устраивали весной гуляния в честь воскресения бога Осириса, в Древней Греции прославляли богиню плодородия Деметру, а древние кельты поклонялись богине весны Остаре, празднуя пробуждение природы крашеными яйцами и маленькими пшеничными булочками, что напоминает современные пасхальные традиции.

Более пяти тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху как праздник отела скота, затем этот день связывали с началом сбора урожая, а еще позже – праздновали освобождение еврейского народа из египетского рабства. Когда Моисей вывел евреев из Египта, весенний праздник назвали Пасхой, что означает "избавление".

И если в иудейской традиции Пасха означает освобождение от рабства и обретение земли обетованной, то в христианстве праздник наполнился иным смыслом – радостью воскресения Иисуса Христа, обретением вечной жизни, благодаря вере Спасителя, победой света над тьмой.

Традиции Пасхи

К Пасхе верующие готовятся в течение Великого поста, который является одним из самых строгих постов в году. Его длительность связана с тем, что Иисус провел в пустыне 40 дней. Люди верят, что за эти дни человеческая душа должна почтить страдания, которые пережил Иисус Христос. В течение Великого поста верующие отказываются от того, что удаляет их от Господа, очищают тело и душу, молятся.

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная Седмица, или Страстная неделя. Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой – Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из этих дней на церковных службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Страстный Четверг, или Чистый Четверг, – это день, когда Иисус вместе со своими учениками во время Тайной Вечери разделил последнюю трапезу. В этот день верующие стараются исповедаться и причаститься. Наряду с очищением души, в четверг перед Пасхой принято очищать и окружающее пространство. В этот день устраивают генеральную уборку, выбрасывают ненужные вещи, стирают и моют посуду. Также в Чистый четверг принято готовить еду, красить яйца и печь пасхальные куличи. Важно, чтобы пасхальные лакомства были приготовлены с чистыми, добрыми помыслами.

Страстная Пятница – самый строгий и самый скорбный день Великого поста. Что можно делать в Страстную Пятницу? В этот день верующим стоит воздерживаться от принятия пищи до совершения церковного обряда выноса Плащаницы – куска ткани, в которую было завернуто тело Христа после снятия с креста. После данного обряда можно есть только хлеб и пить только воду.

Великая Суббота – последний день перед Пасхой. Для христиан это одновременно и скорбный, и радостный день: Иисус Христос еще лежит во гробе, но все уже наполнено предпасхальной радостью его Воскресения. 

Празднование Пасхи

Пасхальная Служба Божья длится всю ночь. Ее торжественный момент наступает в полночь, когда священник извещает "Христос воскрес!", а все присутствующие отвечают "Воистину воскрес!". После службы начинается процесс освящения обрядовых пасхальных блюд: пасок, яиц, мяса, колбас, масла, рыбы и других блюд. На освящение приносят красивые корзины с продуктами, украшенные вышитыми полотенцами и свечами. После этого люди расходятся по домам, и начинают "разговляться".

За Пасхальным праздничным столом собирается вся семья. В первую очередь, по традиции, принято есть пасхальные яйца. Затем все пробуют по кусочку паски и лакомятся другими блюдами.

Раньше после застолья молодежь шла под церковь и устраивала пасхальные забавы – пела веснянки, устраивала игры, водила хороводы и радовалась празднику и весне. Но до сих пор считается, что на Пасху все обязательно должны веселиться. Ведь кто в этот день будет грустить, того ждет неудачный год.

Также на Пасху принято ходить в гости к соседям, друзьям и родственникам, христосоваться и обмениваться пасхальными угощениями: пасками, яйцами, пирогами.

Этот праздник – символ победы жизни над смертью, добра над злом, света над тьмой, веры над отчаянием. И пусть он войдет в каждый украинский дом, в независимости от того, в какую церковь ходят его хозяева, как символ мира и любви, согласия и примирения. Пусть этот день одарит нас счастьем, здоровьем, любовью и непоколебимой верой в завтрашний день.