В Николаеве прошел форум «Бизнес-молодежь: эффект vow от сотрудничества»

Сегодня, 23 мая, в Николаеве думали о том, как повысить уровень занятости среди молодежи. В этот день представители Николаевского городского центра занятости, различных компаний и организаций,  городского совета собрались в региональном Центре развития местного самоуправления, чтобы принять участие в  форуме «Бизнес-молодежь: эффект vow от сотрудничества».

Мероприятие прошло при поддержке управления молодежной политики Николаевского городского совета.

Такие форумы организовывает Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности», они проходят по всей Украины. И Николаев стал 14 городом нашей страны, которые приняли участи в предметном обсуждении проблемы трудоустройства молодежи.

Собравшихся поприветствовал директор Николаевского регионального Центра развития местного самоуправления Валентин Бойко, он отметил важность подобных мероприятий.

- Вопросы построения карьеры, создания семьи имеют большое значение для молодого человека. И для их решения жизнь дает определенный отрезок времени. Поэтому отведенное время необходимо использовать так, чтобы остальная жизнь прошла комфортно, - сказал Валентин Бойко. – Проведением этого форума мы делаем решительный шаг в направлении преодоления безработицы среди молодежи.

К участникам форума обратилась и директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.

- Проблема трудоустройства молодых людей - это вызов  как для городской власти, так и самой молодежи, а также для работодателей. Такие мероприятия являются хорошей платформой для общения всех заинтересованных сторон. Они позволяют придти к общему знаменателю и достичь конкретных результатов. Желаю всем плодотворной работы. Хочу отметить, что городская власть всегда поддерживает конструктивные молодежные инициативы, - сказала Татьяна Шуличенко.

А Юлия Новак, представитель Фонда народонаселения ООН, отметила, что ее организация поддерживает различные программы, которые направлены на трудоустройство людей в возрасте до 35 лет. По ее словам, для изменения ситуации, сформировавшейся на рынке труда,  молодые люди должны получать не только качественные теоретические знания. Теория – необходима. Однако она должна идти в тандеме с умением эффективно применять ее в жизни, в конкретной отрасли.

И.о. руководителя Николаевского городского центра занятости Андрей Джулай сообщил, что ему известны проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди. И сотрудники центров занятости делают все, чтобы справится с ними.

Во время форума было отмечено, что молодежь является самой активной частью населения, которая формирует будущее любой страны. В частности, именно от молодых людей зависит дальнейшее экономическое развитие государства.

Вместе с тем, ситуация с трудоустройством молодежи в нашей стране далеко не такая, как этого хотелось бы. В частности, в 2017 году по методологии Международной организации труда был подсчитан уровень безработицы среди людей в возрасте от 15 до 24 лет. Данный показатель достиг отметки в 17,8%. Это говорит о том, что молодежь нуждается в поддержке.

И одной из ее форм является Пакт ради молодежи-2020. Этот документ объединяет усилия компаний, государства и образовательной сферы для решения проблемы трудоустройства молодежи. Украинский пакт стал продолжением общеевропейской инициативы, основанной в 2015 году.

Как стало известно во время мероприятия, сегодня Украина – один из лидеров в реализации Пакта ради молодежи на национальном уровне. Так, до сегодняшнего дня документ подписали 123 украинских работодателя. Но во время форума к этой инициативе присоединились еще четыре николаевские компании. В этот день документ подписали такие работодатели: Лакталис, Студия шоколада Pan Chocolatier, Автомир, Коблево тревел.

 Украинский пакт предусматривает достижение таких целей:

- содействие созданию минимум 700 партнерств между бизнесом и образовательным сектором;

- обеспечение 50000 мест для стажировки и первой работы молодежи;

- создание условий для обеспечения 1000 молодых людей менторской поддержкой по вопросам построения карьеры.

 

Отдел информационного обеспечения департамента городского головы