В областную офтальмологическую больницу Николаева купили современный лазер за 1,2 млн. гривен

В областную офтальмологическую больницу приобрели лазер LightLas YAG/SLT Deux три в одном с функциями проведения селективной трабекулопластики при глаукоме и лазерного витреолизиса. Радостной новостью поделились в пресс-службе Управления охраны здоровья Николаевской ОГА.

«Достижения современной офтальмологии позволяют практически полностью решить проблему хирургического лечения катаракты с помощью новых технологий – факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы, которая успешно проводится в Николаевской областной офтальмологической больницы. Ежегодно здесь проводят около 1500 оперативных вмешательств по поводу катаракты. Но примерно в 30% случаев (у детей – в 90%) после успешного хирургического лечения катаракты может возникнуть вторичная катаракта. Повторное хирургическое вмешательство является единственным методом лечения вторичной катаракты – капсулотомия проводится хирургическим путем или с помощью YAG лазера» – пишут в пресс-службе.

Отмечается, что новый лазер обошелся области в 1,2 млн. гривен. Основными же преимуществами лазерного лечения называют то, что с помощью лазера не требуется использовать общие обезболивающие препараты (достаточно закапать местный анестетик). Сама операция может проводиться в амбулаторных условиях, после нее присутствует минимальный период реабилитации и отсутствуют осложнения традиционной хирургии.