Написал на e-mail: прокурор по делу бывшего замглавы ОГА Романчука не явился на очередное заседание суда

На очередное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука не явилась сторона обвинения, то есть прокурор.

Само заседание состоялось во вторник, 13 августа. Как сообщают в пресс-службе Центрального районного суда Николаева, вместо своего присутствия, прокурор написал на e-mail суда ходатайство об отложении заседания, поскольку за день до этого он был участником другого судебного разбирательства в Одессе.

С учетом того факта, что прокурор не предоставил документов, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, а публичное обвинение в указанном производстве поддерживает группа прокуроров, суд пришел к выводу признать письмо по электронной почте неуважительной причиной неявки прокурора в судебное заседание.

Однако, поскольку участие прокурора в рассмотрении указанного производства является обязательным, суд отложил заседание до 11:00 дня 21-го августа этого года.

Напомним, что бывшего заместителя главы ОГА обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины (вымогательство взятки). Само производство рассматривается коллегией судей в составе Владимира Алейникова, Александра Чулупа под председательством Светланы Скрипченко.

Справка: по версии органа предварительного расследования, бывший первый заместитель Николаевской облгосадминистрации получил неправомерную выгоды в размере 90 тысяч долларов США от руководителя ООО «Э.» за содействие в получении спецразрешения на пользование недрами, необходимых выводов и согласований, а также в дальнейшем непрепятствования хозяйственной деятельности общества.

Читайте также: