На Южноукранской АЭС будут решать, продолжать ли эксплуатацию энергоблока №3

Коллектив ОП ЮУАЭС готовится к общественным слушаниям по вопросам обоснования безопасности продолжения срока эксплуатации энергоблока №3 и возможного влияния на окружающую среду. Это мероприятие - один из важных элементов предусмотренной законодательством Украины процедуры, которая предшествует получению разрешения на долгосрочную эксплуатацию атомного блока. 

Об этом сообщается на странице станции.

Срок завершения  жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки» энергоблока №3 ЮУАЭС - февраль 2020 года. В соответствии с предварительными решениями органов местного самоуправления зоны наблюдения ЮУАЭС общественные слушания должны пройти в октябре 2019 года. Атомщики готовятся представить землякам детальную информацию о реконструктивных и модернизационных работах, выполненных на оборудовании третьего «миллионника» с целью повышения надежности и соблюдения современных норм безопасности, а также Отчет по периодической переоценке безопасности (ОППБ). Этот достаточно объемный документ, утвержденный Госатомрегулирования Украины (ДІЯРУ) впоследствии и должен стать основанием для продолжения срока эксплуатации блока.

В состав ОППБ входят материалы по 14 факторам безопасности. И именно четырнадцатый – «Влияние на окружающую среду» - с точки зрения общественности является важнейшим и самым актуальным. Поэтому именно ему планируется уделить ключевое внимание в ходе общественных слушаний.

Материалы 14-го фактора безопасности содержат информацию о  существующей системе радиационного контроля влияния ОП ЮУАЭС на окружающую среду, мероприятиях, которые осуществляются для модернизации этой системы. Предоставлены также результаты мониторинга фактического влияния АЭС на окружающую среду и  его сравнительный анализ с установленными пределами. Отдельное внимание уделено информации о деятельности, направленной на уменьшение радиационного влияния ОП ЮУАЭС на окружающую среду и об отсутствии предпосылок для превышения установленных норм в период сверхпроектной эксплуатации энергоблока №3.

Отчет по четырнадцатому фактору безопасности прошел государственную экспертизу, был доработан согласно ее рекомендациям, и по состоянию на сегодня не имеет  замечаний со стороны ГИЯРУ.

Ознакомиться с полным текстом материалов фактора безопасности №14 Отчета по периодической переоценке безопасности можно по ссылке.